Все же вынесу отдельным постом.

Вот на "Медузе" есть этот потрясающий текст про то, как в СССР боролись со свастикой в 30-е годы - ее находили в конструкции маслобоек, на обложках школьных тетрадей и т.д. и т.п. Один из самых рьяных коммунистических мракобесов, искавших свастику повсюду - Павел Постышев, крупный функционер ВКП(б), занимал посты первого секретаря Куйбышевского, Киевского, Харьковского обкомов ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины.

Из воспоминаний современников о Постышеве: "У нас две недели все секретари городских райкомов и весь аппарат райкомов в городе Куйбышеве бегали с лупами. Постышев берет лупу, вызывает к себе представителя райкома и начинает рассматривать тетради. Все тетради у нас оборвали, на обложках находили фашистскую свастику и дошли до того, что на печеньях есть олени — фашистские значки, на конфетах карамель — там цветок, это тоже фашистский значок".

Сколько людей этот сумасшедший изверг отправил в лагеря и расстрельные подвалы - это только богу известно. Помимо поисков свастики занимался организацией голодомора.

Потом, в конце 30-х, Постышева самого арестовали и расстреляли - разумеется, за шпионаж в пользу Японии и членство в право-троцкистской организации на Украине.

Кипучая активность Постышева и ему подобных, направленная на выявление свастик, Советскому Союзу, как известно, не сильно помогла - через три года немцы едва не повесили флаг со свастикой над Кремлем.

В 1956 году Постышева реабилитировали, Хрущев на XX съезде партии назвал его "честным, принципиальным большевиком".

И смотрим по Википедии.

Россия:

Улица Постышева — улица в Биробиджане.
Улица Постышева — улица в Иванове.
Улица Постышева — улица в Липецке (Дачный).
Улица Постышева — улица в Нижнем Новгороде.
Улица Постышева — улица в Усть-Куте.
Бульвар Постышева — улица в Иркутске.

Украина:

Улица Постышева — улица в Броварах.
Улица Постышева — улица в Виннице.
Улица Постышева — улица в Донецке.
Улица Постышева — улица в Кривом Роге.
Улица Постышева — улица в Хмельницком.

Нам, русским, судя по всему, еще долго придется ходить по улицам, названным в честь безумцев и самодуров, в честь наших палачей. Но очень надеюсь, что данные Википедии по Украине все-таки устарели.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены