ОМОН. Фото: Евгений Ухмылин
  • 29-04-2015 (16:32)

В Марий Эл все же расследуют дело о смертельной травме кандидата в ОМОН на экзаменационном бое

update: 29-04-2015 (16:41)

Прокуратура Йошкар-Олы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Максима Ядыкова после экзаменационного боя в ОМОНе. Это стало возможным благодаря жалобе руководителя представительства "Комитета против пыток" (КПП) в Республике Марий Эл Дмитрия Яликова, который представляет интересы семьи погибшего, сообщил Каспаров.Ru 29 апреля КПП.

За юридической помощью в марийский КПП обратились Анатолий и Римма Ядыковы. Они рассказали, что в сентябре 2014 года их сын стал устраиваться в ОМОН МВД.

С заключением врачей "годен для службы в ОМОНе" 9 октября он пришел на сдачу экзамена по физической подготовке.

Вскоре родителям позвонили и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но "ничего страшного не произошло". Однако через некоторое время Ядыковым сказали, что сын находится в больнице в коме. Врачи сказали родителям, что случай очень тяжелый.

Смотрите также
НОВОСТИ

Командир батальона марийского ОМОНа рассказал, что Максим при сдаче экзамена участвовал в спарринге с бойцами его подразделения. На следующий день утром молодой человек, не приходя в сознание, умер в больнице.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила "от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы".

По мнению эксперта, повреждения возникли от "четырехкратного воздействий тупого предмета".

Ядыковы обратились в следственный отдел СКР по Йошкар-Оле. Полгода шли проверки, трижды выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Первые два постановления отменило руководство следственного органа, третье правозащитникам пришлось обжаловать в региональной прокуратуре, которая признала вынесенное постановление СКР об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и направила материалы дела на дополнительную проверку.

По словам Яликова, следственный орган уже полгода проводит проверку, однако,

кроме постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, иных "результатов" не видно.

Не дана правовая оценка обстоятельствам проводимого экзаменационного боя и действиям должностных лиц ОМОНа, ответственным за его проведение: присутствовал ли врач, почему бой не был остановлен, почему не был сделан вывод о несоответствии кандидата до наступления тяжелых для него последствий. На эти и другие вопросы следствие до сих пор не дало обоснованные ответы. Правозащитник с сожалением отмечает, что

до сих пор республиканское МВД не принесло извинений Анатолию и Римме Ядыковым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России