Донецкий священник. Фото: newstes.ru
  • 29-04-2015 (09:50)

Религиозные организации, финансирующиеся из-за рубежа, проверят на экстремизм

update: 29-04-2015 (11:52)

Правительство внесло в Госдуму законопроект для дополнительного контроля за религиозными организациями, получающими иностранное финансирование. Об этом 28 апреля сообщил Интерфакс.

Проект закона, размещенный во вторник в базе законодательной деятельности Нижней палаты, предписывает религиозным организациям вести отдельный учет средств, поступающих из-за рубежа.

Из документа следует, что каждая подобная организация обязана представлять в Минюст отчет, если в течение года она получала деньги или иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Отчет должен содержать данные о персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании. Документ должен быть открыт для СМИ: опубликован в бумажной прессе или Интернете. Организации, не финансирующиеся из-за рубежа, от подготовки отчета избавлены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Минюст получает право инспектировать бухгалтерию организации и даже проводить внеплановые проверки — в частности, при повторных нарушениях и истечении срока их исправления.

Проверки также могут проводиться, если в уполномоченный орган поступит информация о наличии признаков экстремизма или терроризма в деятельности религиозной организации.

Инициировать проверки может президент, правительство РФ и прокурор.

Минюст вправе "направлять своих представителей для присутствия на проводимых религиозной организацией публичных мероприятиях

по приглашению органов управления религиозной организации". В пояснительной записке указано, что в целом инициатива нацелена на проработку особого механизма контроля, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности религиозных организаций к экстремистской и террористической деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса