В ходе проведения общественного расследования и мониторинга нарушений прав человека на территории Иркутской области правозащитная организация "Сибирь без пыток" получила информацию о нарушениях прав заключенных, содержащихся в СИЗО-6 города Ангарска.

На первый взгляд идеальное СИЗО! Комар носу не подточит. Его начальник сильно ратует за то, чтобы ни одна проверка не нашла в нем никаких нарушений! Между камерами в честь грядущего праздника объявлен конкурс по оформлению коридоров рисунками, гирляндами и флажками. Однако, как говорится, "бывали хуже времена, но не было подлей".

Ключевые слова в вышесказанном "нарушений не выявлено", "в ходе проверки жалобы не поступили".

В соответствии с многочисленными обращениями от ранее содержавшихся в этом СИЗО людей (их слова подтверждены результатами медицинских освидетельствований), в период с сентября 2014 по апрель 2015 года они и другие лица подверглись незаконному давлению. Их заставляли признаться в преступлениях, которые они не совершали, истязали, беспричинно унижали, безосновательно избивали. Всем этим занимались как сотрудники учреждения, так и сокамерники — лица, находящиеся в СИЗО-6 для "разработки" подследственных путем пыток, психического и физического воздействия.

Как следует из объяснений пострадавших, еще во время следования по этапу их начали избивать другие заключенные — люди, которым сотрудники приказывают "разрабатывать" подследственных. В СИЗО 6 города Ангарска заключенных-подследственных начинают бить с самого их прибытия. Сначала это делает дежурная смена, принимающая этап.

Бьют головой о стену, ладонями и кулаками по печени и в пах, ставят на растяжку и бьют по ногам деревянной киянкой, предназначенной для простукивания стен на предмет обнаружения запрещенных полостей, сажают на шпагат и при этом глумятся.

Осматривающий этап медик полученные в результате этого телесные повреждения в карточку не вносит или записывает как полученные ранее в изоляторе временного содержания по месту прежнего нахождения. Пока заключенный находится в карантине, сотрудники СИЗО бьют его каждый день утром и вечером, в течение дня. Для того чтобы применить незаконное физическое насилие и нанести побои, они выводят заключенных в непросматриваемые видеонаблюдением места: в сторону лестниц, в каптерки, в "слепые зоны" прогулочных двориков, на пороги камер. 

При помещении после карантина заключенных-подследственных помещают в обычные камеры с заключенными-второходами, их также подвергают систематическим побоям, пыткам, истязанию со стороны, но на этот раз — со стороны других заключенных, которым сотрудники говорят "разрабатывать" подследственных. Известны прозвища прессовщиков (их фамилии также есть у правозащитников): Пан, Буня, Кот, Петруха, СОТИК, Исак, Романчик, Пират. Совместно с ними в камерах находятся 8-10 и более человек, помогающих пытать.

Данные лица находились в разное время в камерах 67, 68, 70 второго этажа нового корпуса СИЗО 6, в настоящее время, по нашим сведениям, переведены на третий этаж старого корпуса.

Как следует из обращений в организацию, в обмен на различные блага (наркотические средства, предметы быта и комфорта) названные "разработчики", применяют к находящимся в СИЗО-6 заключенным пытки и жестокое обращение.

При этом по разрешению сотрудников СИЗО они могут выходить из своих камер и заходить в любые другие. Им разрешено забирать любые личные вещи и продукты питания заключенных, избивать их.

Входящего в такую пресс-камеру заключенного сразу же бьют, оглушая и подавляя сопротивление. Пока он находится в бессознательном состоянии, ему завязывают глаза, привязывают простынями к батареям, кровати (двухъярусная шконка) или оконным решеткам в виде распятого крестом. После чего по несколько человек подвергают его побоям по различным частям тела, по пяткам и голове. Бьют руками, ногами, палками, различными предметами, имеющимися в камере. Обратившиеся в "Сибирь без пыток" заключенные были избиты ремнями с металлическими пластинами на концах, плетками из толстых пучков проводов. Им вставляли иголки под ногти. Цепляли за различные части тела провода зарядного устройства и подключали его к розеткам с электрическим током.

Угрожая изнасилованием, заключенных в этом СИЗО заставляют подписывать чистые листы, придумывать преступления, якобы совершенные их родными или друзьями, подписывать заявления о том, что их изнасиловали, угрожая, что, если они предадут факты пыток огласке, то эти заявления будут опубликованы.

При этом указанные лица угрозами заставляют пытаемых начинать "разрабатывать" других заключенных, а за отказ бьют.

Известен случай, когда у одного из заключенных ступни ног от ударов по пяткам настолько прогнили, что почернели по щиколотку, а через дыры в ступнях пошли гной, кровь, и заключенный увидел кость своей ноги. Только угроза потери конечности вынудила садистов перевести его в медицинский блок, где врач поставил диагноз "обморожение". На фото видны не проходящие шрамы на ступнях.

Также недавно, как мне рассказали родственники заключенного, через несколько дней после помещения в СИЗО-6, у одного из находившихся в камере людей возникла травма головы — кости лба оказались в лобной доли головного мозга. При этом комиссия ОНК не нашла подтверждения вызова скорой помощи и доставления этого человека в больницу к хирургу.

Наверное, именно из-за таких случаев Общественную наблюдательную комиссию 25 апреля не пустили в СИЗО для проверки, и ее члены, прождав "под дверью" четыре часа, были вынуждены составить акт о недопуске.

Заключенным в этом "идеальном СИЗО" строго запрещается жаловаться врачу, а врач, даже описывая имеющиеся телесные повреждения, в том случае, если механизм их образования требует врачебной помощи, списывает их на бытовые травмы.

В результате применения к заключенным СИЗО-6 комплексного насилия их заставляют сознаться даже в тех преступлениях, которые они не совершали. Бьют просто так или с целью выбить признательные показания даже после того, как в первый же день задержания люди подписывают чистосердечное признание оперативным сотрудникам органов внутренних дел.

При этом, как говорят заключенные, сотрудники учреждения либо не обращают внимания на совершаемые прямо при них преступления, либо потворствуют им, либо,

если подвергнутый пыткам человек сопротивляется или кричит, они советуют покрепче его связать или заткнуть кляпом рот.

Что самое примечательное, за несколько дней перед этапированием в другие учреждения пытаемых заключенных перестают бить и дают медицинские препараты и мази для лечения следов побоев, пыток и истязаний. Лечат их либо сами "пытальщики", либо, если жертвы в состоянии, они лечатся самостоятельно.

Но, даже если человек уже всё-всё-всё подписал и во всём сознался, его все равно привязывают на ночь, чтобы он, находясь в одной камере со своими мучителями, ничего не сделал с собой или с ними. Ночью в такой камере дежурит "часовой" из числа заключенных.

Полагаю, что вышеуказанные сведения о нарушениях прав человека в ФКУ СИЗО-6 города Ангарска должны быть подвергнуты тщательной проверке и виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности. В связи с этим я подготовил жалобы в надзорные органы и заявления в Следственный комитет.

Святослав Хроменков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter