Людмила Алексеева на акции "Стратегии-31". Фото: ruskline.ru
  • 28-04-2015 (12:36)

Людмила Алексеева вернется в президентский Совет по правам человека

update: 28-04-2015 (13:42)

Правозащитница Людмила Алексеева после трехлетнего отсутствия в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) вернется в его состав. Об этом 28 апреля сообщили "Известия" со ссылкой на собственный источник.

СПЧ будет просить Владимира Путина включить Алексееву в действующий состав. Между тем председатель совета Михаил Федотов сказал, что ничего не слышал о возвращении Алексеевой, а уполномоченная по правам человека РФ Элла Памфилова отказалась прокомментировать информацию.

"Я присутствовала на нескольких совещаниях этого совета и вижу, что все-таки члены совета кое-что могут сделать, чего вне его не могут.

Наши возможности что-либо сделать так ограниченны, что нельзя пренебрегать ими. Для моего возвращения необходим указ президента, и он должен согласиться его написать и подписать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Официальные предложения о возвращении мне поступали постоянно, и какое-то время я не соглашалась, а сейчас решила, что стоит вернуться", — подтвердила свое возвращение правозащитница. 

Людмила Алексеева — соосновательница Московской Хельсинкской группы (МХГ), самой старой работающей правозащитной организации в РФ, которая также осуществляет деятельность на территории Европы и США. В 1988 году Американская Хельсинкская группа трансформировалась в Human Rights Watch.

Алексеева была членом Комиссии по правам человека при президенте вплоть до преобразования ее в СПЧ в 2012 году.

Она покинула состав совета ввиду несогласия с процедурой его формирования, проводимого в форме интернет-голосования. По ее мнению, такой подход был направлен на уничтожение совета как правозащитной организации.

Члены СПЧ единодушны в желании возвращения Алексеевой в состав совета. "За" высказались в том числе главный научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова, Елизавета Глинка, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова. "Особенностью СПЧ является то, что там представлено много разных групп. Поэтому иногда из него выходят очень разнонаправленные инициативы, порой диаметрально противоположные. Там представлены как либеральный, так и консервативный сегменты, — рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Традиционно ее сфера — вокруг ситуации с защитой прав человека, а также вопросы, связанные с протестной активностью, поскольку предстоят выборы в 2016 и 2018 годах". Он уверен, что с возвращением Алексеевой в состав СПЧ легитимность и статус совета значительно повысятся.

В тот же день, 28 апреля, стало известно, что несколько членов СПЧ — Елизавета Глинка, Яна Лантратова и Михаил Терентьев — вошли в рейтинг самых перспективных российских политиков,

подготовленный фондом "Институт социально-экономических и политических исследований".

Напомним, почти месяц назад, 30 марта, на заседании СПЧ глава общественного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что в России идут массовые политические репрессии.

Он рассказал о незаконных задержаниях на оппозиционных акциях. "На практике полицейские совершают уголовное преступление: не дают человеку реализовать его права", — отметил он. Пономарев попросил СПЧ наладить дискуссию между властью и непарламентскими партиями. Он отметил, что необходимо организовать прозрачные честные выборы в 2016 году, а принципы их организации открыто обсудить при участии непарламентских партий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим