Д.Медведев в Госдуме, 21.4.15. Фото: government.ru/
  • 22-04-2015 (11:41)

Какую "реальность" они готовят?

Блогосфера об отчете премьера в Госдуме

update: 22-04-2015 (20:37)

Ряд моментов выступления Д. Медведева в Госдуме 21 апреля вызвал справедливые вопросы блогосферы. В частности, это касается "новой экономической ситуации", а также ответственности за Крым и ситуации с санкциями.

Елена Рыковцева:

"Медведев только что сказал, что ущерб от санкций, введенных за Крым, уже составил 25 миллиардов евро. В текущем году этот ущерб может увеличиться в несколько раз. При этом бюджет направляет на развитие Крыма 12.7 миллиардов евро (700 миллиардов рублей). Медведев предупреждает нас, что если внешнее давление будет усиливаться, а нефть оставаться дешевой, нам предстоит жить в другой экономической реальности. Детали этой новой реальности Медведев предпочел не расшифровывать. Оставил нам простор для фантазий. Хоть что-то он нам оставил".

"По-моему, это оправдание своей беспомощности. Лучше бы подал в отставку, чем пугать народ или сваливать вину на Крым", — считает Юрий Жабровский.

По теме
НОВОСТИ

"Вам же сказано "другая реальность" — они давно уже там живут. Параллельный мир однако. "Вперед в прошлое" называется", — пишет блогер Игорь Куприн.

"Что-то мне подсказывает, что г-на Медведева вот-вот снимут с работы", — предполагает Андрей Мальгин.

Владислав Юсупов:

"Помнится, когда я рассказал про свой разговор с представителем нефтянки о том, насколько Россия зависит от иностранного оборудования в данной отрасли, в ветке объявились боты-"профессионалы" с двумя постами в аккаунте и, конечно, закончившие Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, и начали обвинять меня в том, что я привел недостоверные данные.
Ну что, уважаемые? Представитель вашего "лагеря" — Д.А. Медведев говорит о зависимости в данной отрасли на 85% от иностранных поставщиков. Хотя, предположу, что ситуация ещё более катастрофическая.
И санкции по одним лишь глубинным насосам действительно приведут к коллапсу всей отрасли. Дальше продолжать?"

"На РБК была дискуссия, выяснилось, что зависимость 80%, но чтоб ее импортозаместить хотя бы до 20%, нужно еще лет пятнадцать. А китайцы нам оказывается отказали. Не совсем правда, сказали еще год-другой подумают. Выжидают что-то хитроглазые, надеются, что скупят потом весь нефтегаз на корню, "по 30 коп. за пучок", — уточняет блогер Алик Исаев.

Федор Крашенинников комментирует высказывание о том, что долги регионам прощать не будут:

сли учесть, какие странные персонажи руководят регионами России, то триллионы долгов совершенно не удивительны: надо же что-то растаскивать в условиях кризиса!
Но с другой стороны, ровно по той же самой логике не стоит списывать долги иностранным государствам.
А то как-то обидно получается: регионам предлагается затянуть пояса и платить, а в это же самое время на международной арене продолжается аттракцион невиданной щедрости с прощением долгов и раздачей кредитов под смешные проценты, которые никто и не думает возвращать".

Особый интерес блогеров вызвало высказывание премьера о Крыме.

"Вот несколько цитат. "Потери от санкций составили 25 млрд долларов, но правительство
и Дума поработали слаженно". "Присоединение Крыма — это как падение берлинской стены". В ответ на замечание депутата Владимира Кашина: "Вопреки победным рапортам правительства земля в России зарастает бурьяном" Медведев лишь обиделся и вспомнил, как, будучи студентом, сам ездил на картошку. Разумеется, его речь неоднократно прерывалась аплодисментами, как в добрые советские времена", — пишет Александр Дружерученко.

Владимир Голышев:

"Все СМИ, все ньюсмейкеры в один голос твердят:
"во всем виноват Путин! только Путин! и никто, кроме Путина!"
И сам Путин подтверждает: "да, я! только я! и никто кроме меня!"
(см. телефильм "Крым. Возвращение на родину")

И вдруг оказывается, что вся рота во главе с командиром шагает не в ногу, один Медведев — в ногу!"

Он же предполагает: "То есть, основной месседж: "Отчего в России ад? Полуостров виноват!"

"То есть главный месседж его приезда в ГД был такой: вы должны платить и имейте в виду, что вычитать эти 75 млрд мы с Владимиром Владимировичем будем из ваших избирателей и ваших лоббистских откатов… в том числе…" — считает Александр Морозов.

"Сейчас признали: "Да, в стране с денежкой у нас швах и крах и санкции таки бо-бо ой-ей-ей очень сильно!" Через месяц начнут шепотом говорить: "А вот если б не Владимир Владимирович со своей идеей фикс о этом Крыме…" — пишет Анна Амарго.

Валерий Савельев:

"Президент Франции Олланд, например, уверен, что минские соглашения будут соблюдаться.
И сам Путин ничего опасного в последнее время вроде бы не говорил.
Зато обещал провести очень хороший Чемпионат мира по футболу в 2018 году.
А сегодня министр спорта Мутко предложил принять чемпионат мира по боксу в 2017 году.
То есть мы как бы вполне готовы забыть об украинском кризисе и вернуться к нормальной жизни со спортом во главе, как это было раньше.
Но во время правительственного отчета Медведев Государственной Думе сказал так:
- Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями. Да, мы сумели преодолеть большую часть из них, но если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придётся развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас, что называется, по полной программе. И это будет та реальность, в которой всем нужно будет научиться работать, решая сложные и ответственные задачи по развитию нашей страны.
Вот эта вот фраза про внешнее давление и его усиление — она почему здесь?
И почему ее сопровождает предупреждение о "новой экономической реальности"?
Еще ничего не кончилось?
Мы должны готовиться к новому обострению ситуации в Донбассе и новому витку санкций? Медведев что-то такое знает и нас подготавливает?
Я, признаться, очень надеялся, что на Минске-2 все кончится.
Есть, конечно, надежда, что Медведев ввел этот абзац для того, чтобы попугать, и чтобы на фоне угроз мобилизовать дополнительную поддержку.
Но ведь это может быть и предупреждением!
В конце концов, не может же председатель правительства и правящей партии просто болтать что попало!"

"Влипли, погрязли, запутались, опозорились на весь белый свет и себя выставили во всей "красоте", — перечисляет блогер Наталия Горильская.

Елена Рыковцева подводит итог наблюдениям:

"Дмитрий Медведев: "Мы выстоим. Мы победим. Потому что мы представляем лучшую страну в мире — Российскую Федерацию".
Практически новый сезон Нашей Раши".

"Стесняюсь спросить: кого побеждать собирается?" — недоумевает блогер Oleksandr Starish.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter