Идите в отставку! Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 15-04-2015 (11:03)

В Иркутске более полутора тысяч человек потребовали отставки губернатора

update: 15-04-2015 (11:42)

Акция протеста, организованная КПРФ в Иркутске 14 апреля, стала самой массовой в этом году. Несмотря на холод и дождь, на площади у памятника Александру III собралось более полутора тысяч человек. К иркутянам присоединились жители соседних городов: Усолья-Сибирского, Ангарска и Шелехова, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба иркутского обкома КПРФ.

Протест вызвали введение платы за капитальный ремонт, коррупционные скандалы, в которых замешано руководство области, и падение уровня жизни на фоне, по мнению КПРФ, бездействия губернатора Сергея Ерощенко.

Открывая митинг, депутат Законодательного собрания области Сергей Бренюк сообщил, что накануне митинги с подобными требованиями состоялись в Усть-Илимске, Братске и Вихоревке, а с начала года протесты охватили все крупные города области.

Также с трибуны звучали требования восстановить военное училище ИВВАИУ, вынести Иркутский аэропорт за пределы городской черты. Каждый выступающий требовал отставки Ерощенко из-за его неспособности решить проблемы региона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник Дмитрий Дмитриев назвал губернатора организатором фальсификаций на выборах в Думу Иркутска, инициатором отмены прямых выборов мэра областного центра.

Правозащитник подчеркнул, что действия губернатора лишают иркутян права на свободное волеизъявление, и завершил свою речь призывом: "Губернатора — под суд!" На митинге был организован сбор подписей под обращением к президенту Путину с требованием прекратить полномочия Сергея Ерощенко. Обращение подписали более тысячи человек.

Заметим, что митинг планировалось провести на площади перед Дворцом спорта "Труд", однако там якобы начались ремонтные работы. Как полагают организаторы, истинной причиной было желание областной власти убрать акцию протеста подальше от центральных улиц, где иркутяне могли бы увидеть ее из общественного транспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России