Что удивляет в России - так это стоимость (и несъедобность) заведомо обязанных быть дешевыми продуктов, как-то: ливерной колбасы, зельца или кровяной колбасы. У соседей эти продукты бывают совсем-совсем дешевые (когда ими кормят животных) и чуть подороже, но съедобны и вкусны для людей - а бедняков сильно выручающие. В России зельц стоит как мясо, а мясо стоит много.
И да, плавленые сырки. В белорусских Еврооптах и "Родных кутах" есть сырки и есть сырные продукты вида сырков. Но настоящих плавленых много.Сыр там дорог, как и здесь, а вот студенческое спасение - "Кисломолочный" или "Городской" - вы не поверите: они состоят из сыра, сыворотки и плавильных компонентов. И все. Никаких тебе ароматизаторов "сыр". Вчера сварила с таким сырком грибной суп. Сырок не пришлось тереть - просто кинула в суп, и сырок растворился, как положено, и было вкусно. Гренки тоже с ним хорошо. В общем, навезла я этих сырков. И кровяной колбасы. Литовское мясо было съедено еще на Гродненщине, за едой в Польшу я не съездила, но! Мясо в Беларуси дорогое, но говяжьей голяшки я купила дешевой по акции и сразу замариновала, как для шашлыка.
Еще грудинку привезла, она по пути солилась и сейчас солится. И еще один диво-продукт: та же соленая грудинка, но перемолотая, с чесноком и в тюбике - похоже как в Украине молотое сало с чесноком. Недорого и вкусно на бутерброде.
С йогуртами без крахмала в Беларуси тоже скудно, но питьевой Оптималь есть.
И хлеб там все-таки бывает, который можно есть. Который в основном из муки, а не из наполнителей и увеличителей объема. Как бывший редактор хлебопекарного журнала, я же знаю, из чего делается в РФ 500-граммовая буханка и какая аптекарская доза муки на нее уходит.
Но, конечно, жаль, что не заехала в Польшу. Как уже объясняла - было бы тупо туда ехать строго за едой, а для погулять погода была ужасная.
Но яблоки! Белорусские и польские, которые магазинные - но живые и сохранные, а не вата в виде яблок. Яблок привезла много. И корневой сельдерей нидерландский. И бельгийские конфеты. (Не говоря об украинских)
Мне и моей семье всех этих вкусностей хватит довольно надолго. Недели полторы как минимум ни за чем не нужно будет ни в один российский магазин, да мне сейчас туда и никак. Да, картошка у нас таки своя кончилась, поэтому тоже в Беларуси взяла, со своего участка немного (что мы осенью копали, там тоже мало осталось) и с придорожного рыночка. И лук. О, это лук! А оставшийся свой пойдет уже на посадку, он мелкий.
А так белорусская дешевизна и массовое качество - пока безусловный миф. Чтобы что-то удачно покупать в Беларуси - надо быть белорусом, а это большинству не дано:-))) Получше пища, чем в России - но это несложно производить еду получше дерьма.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены