Осужденный. Фото: wek.com.ua
  • 08-04-2015 (15:23)

В Забайкалье умер имевший право на освобождение тяжелобольной осужденный

update: 08-04-2015 (15:48)

В медсанчасти №75 ФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной в поселке Антипиха, 8 апреля скончался осужденный Владимир Климов, страдающий почечно-клеточным раком. Как сообщал Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр, в связи с тяжелой болезнью мужчина имел законное право на досрочное освобождение, но Ингодинский райсуд Читы отказал ему в этом.

О смерти Владимира сообщили его сестре Антонине Артемьевой. На днях она посещала умирающего брата в больнице, который, по ее словам, надеялся на освобождение. Диагноз осужденного входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России, однако Ингодинский суд 16 марта 2015 года отказал ему в освобождении.

Судья Светлана Ахмылова указала, что "Владимир Климов представляет опасность для общества, не достиг той степени, позволяющей суду сделать вывод о его исправлении".

Выступить в свою защиту на суде Климов не смог. Болезнь начала резко прогрессировать в декабре 2014 года, а в марте множественные метастазы поразили легкие, лимфоузлы, правый надпочечник и головной мозг. Из-за этого больной с трудом говорил, страдал потерей памяти и сознания, почти не ходил. Его состояние врачи медсанчасти №75 оценивали как критическое и настойчиво просили освободить его.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат осужденного Валентин Мельников предоставил суду заключение судмедэкспертов из Санкт-Петербурга о том, что Климову с учетом множественности метастазов в теле и в головном мозге срочно показано системное противоопухолевое лечение (иммунотерапия в сочетании с химиотерапией) и лучевая терапия. Обеспечить такое лечение тюремная медицина не могла. Несмотря на заключение экспертов и просьбу медсанчасти об освобождении тяжелого пациента, в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства

судья Ахмылова указала, что в лечении он не нуждается. Против освобождения осужденного выступила прокуратура.

Заметим, что первое ходатайство об освобождении в связи с неизлечимой болезнью Климов подал в 2013 году. Дело рассматривала та же Ахмылова, которая постановила освободить осужденного, но он так и остался за решеткой. Прокуратура Забайкальского края обжаловала решение, и вышестоящий суд с этим согласился. Смертельная болезнь, по мнению краевого суда и прокуратуры, не является безусловным основанием освобождения от наказания.

В июле 2014 года адвокат Ирина Хрунова подала жалобу в Европейский суд по правам человека на отсутствие необходимой медицинской помощи Климову и на отказ освободить его в связи с тяжелой болезнью. Жалоба касалась нарушений статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения"). В марте 2015 года суд коммуницировал жалобу и задал правительству России конкретные вопросы, в частности, все ли сделано для обеспечения здоровья и благополучия осужденного, в том числе по оказанию необходимой медицинской помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей