Наркополицейские. Фото: weekend.rian.ru
  • 07-04-2015 (17:33)

Прокурор Татарстана заявил о фальсификации дела десять лет отсидевшего казахстанца

update: 07-04-2015 (18:06)

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков указал, что положенные в основу приговора материалы оперативно-разыскной деятельности МВД республики сфальсифицированы. Президиум Верховного суда Татарстана 8 апреля рассмотрит заключение прокурора по делу казахстанца Сумбата Оганова, отбывшего уже 10 лет колонии за наркотрафик, сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката осужденного Раушанию Камалову.

В декабре 2005 года Набережночелнинский городской суд признал гражданина Казахстана Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорил к 15 годам в колонии строгого режима.

Верховный суд Татарстана смягчил наказание на 1,5 года. Согласно материалам дела, 10 июля 2005 года в Автограде Оганов за полмиллиона рублей передал сообщнику около 10 килограммов гашиша. Оперативные сотрудники ОРЧ-4 МВД Татарстана указали, что под их контролем в рамках "международной контролируемой поставки" Оганов перевез наркотики из города Костанай (Казахстан).

Осужденный писал в различные инстанции жалобы на фальсификацию доказательств: то, что под давлением оперативников он вынужден был дать признательные показания,

Смотрите также
НОВОСТИ

никакие наркотики "сообщнику" не передавал, а с территории Казахстана его вывезли насильно милиционеры, сами и купившие "дурь".

В 2010 году зампрокурора Татарстана Фарит Загидуллин возбудил производство по делу в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В 2013 году в отношении сотрудников ОБНОН МВД Татарстана возбудили уголовные дела, эпизодом с Огановым заинтересовались в Главном следственном управлении СКР. Оказалось, что сообщник (тоже осужденный по делу Оганова) физически не мог находиться в Набережных Челнах 10 июля 2005 года, а именно этим числом датирован протокол добровольной выдачи им гашиша, якобы полученного от Оганова.

В этот промежуток времени (с 6 по 12 июля) он был на следственных действиях в Казахстане — давал показания местным следователям, что подтверждено документально.

Постановление руководства МВД о проведении оперативно-розыскного мероприятия "международная контролируемая поставка" и внедрении оперативников отсутствовало. Таким образом, все полученные результаты ОРМ, положенные в основу приговора, не могут считаться допустимыми доказательствами. В своем заключении, датированном 11 марта 2015 года, прокурор Татарстана указал, что положенные в основу приговора материалы оперативно-разыскной деятельности сфальсифицированы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией