Андрей Киска. Фото: upmonitor.ru.
  • 05-04-2015 (12:46)

Президент Словакии: Россия нарушила послевоенный порядок

update: 05-04-2015 (12:46)

Факт аннексии Россией Крыма нарушает принципы международного права, заявил президент Словакии Андрей Киска во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Братиславе. Об этом 5 апреля сообщает УНН.

"Мы воспринимаем аннексию Крыма, как серьезную дестабилизацию послевоенного порядка и нарушение принципов международного права.

Это, в частности нарушение конкретных обязательств Российской Федерации в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ", — уточнил президент Словакии.

Он также подчеркнул, что Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я надеюсь, что оружие в этом конфликте окончательно будет заменено на диалог и уважение соглашений, иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине без согласования на это — уйдут. Что Украина как суверенное государство будет в состоянии контролировать свои границы", — заключил глава Словакии.

По его мнению, "руководство Российской Федерации имеет не только возможности, но и несет существенную часть ответственности за успешность этого процесса".

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хэммонд в "послании" России потребовал вернуть Крым Украине. По мнению министра, изменение границ с применением насилия является абсолютно неприемлемым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter