Обрушение дома. Фото: МЧС
  • 27-03-2015 (14:29)

Рухнувшая в Тюмени пятиэтажка не была признана аварийной

update: 27-03-2015 (15:07)

В Тюмени обрушился угол пятиэтажного дома по улице Харьковской. Как сообщило 27 марта ИА Ура.Ru, на состоявшемся накануне заседании городской думы Тюмени заслушивался отчет о расселении аварийных домов и выяснилось, что состояние обрушившегося дома считалось хорошим, его никак не хотели признать непригодным для проживания.

Пять квартир дома обрушились 24 марта около 20:30. Погибших нет, четверым пострадавшим медики оказали помощь на месте, одного из них скорая помощь отвезла в больницу, откуда его через несколько часов отпустили на амбулаторное лечение. Жильцов дома (53 человека, из них четыре ребенка) разместили в гостинице "Колос" в пункте временного размещения.

Остальные жильцы дома, а всего их около 250 человек, размещены у родственников и знакомых. Жильцам пяти обрушившихся квартир обещана единовременная выплата в 50 тысяч рублей.

Заметим, что, по информации ИА REGNUM, жильцы дома несколько лет писали письма в разные инстанции, но им отвечали, что дом находится в хорошем состоянии, хотя трещины на стенах можно было увидеть невооруженным взглядом. Возвращаться в такое здание люди боятся,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

их возмутило, что чиновники сейчас допускают возможность реконструкции дома.

Между тем депутаты гордумы приняли отчет мэрии об успехах программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. За 2014 год жилье получили 1709 человек из 557 жилых помещений. На это было потрачено более 1,6 млрд рублей. Список аварийных домов пополняется, после 1 января 2015 года более 500 домов признаны аварийными и подлежащими сносу, однако рухнувший дом на Харьковской, 52а в это число не входил.

Заметим, что, по информации тюменского МЧС от 27 марта, аварийно-спасательные работы по демонтажу неустойчивых и нависших конструкций завершены. Приступила к работе комиссия Тюменского государственного архитектурно строительного университета по оценке устойчивости и остаточного ресурса здания. Организовано дежурство спасателей для обеспечения безопасного доступа жильцов в свои квартиры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией