Полиция. Взлом квартиры. Фото: fototelegraf.ru
  • 26-03-2015 (10:27)

В Мордовии оштрафовали полицейских за "состряпанное" преступление

update: 26-03-2015 (11:31)

В Республике Мордовии Большеберезниковский районный суд приговорил двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска республиканского МВД Михаила Клешина и Владимира Колпакова к штрафу в размере 250 тысяч рублей каждого. Оперативники принуждали гражданина совершить преступление, которое планировалось раскрыть и внести в отчетность, сообщил 26 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мордовии.

Суд установил, что полицейские в марте 2014 года с целью улучшения показателей в работе склонили жителя Чамзинского района, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств, изготовить дезоморфин и сбыть его кому-нибудь из знакомых.

Подсудимые предоставили для изготовления дезоморфина необходимые ингредиенты. 19 марта 2014 года оперативники доставили мужчину в отделение полиции и оформили документы об обнаружении у него наркотика. При этом никакого изъятия наркотических средств ими не производилось. Мужчина заранее известил правоохранительные органы о намерениях полицейских, и указанные действия проходили под их контролем.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что оперативники в ходе изъятия наркотиков у двух граждан внесли в протокол их личного досмотра заведомо ложные сведения о присутствии понятых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские осуждены за служебный подлог и превышение должностных полномочий. Уголовные дела по их ходатайству рассматривались в особом порядке.

В приговоре суда, кроме штрафа, значится решение о лишении их права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Заметим, что это не единственное преступление такого рода в республике. Так, в марте 2015 года в отношении начальника Рузаевского отделения транспортной полиции и трех его подчиненных возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий. Полицейские понуждали раннее судимого гражданина к совершению заранее спланированных краж и затем их "раскрывали".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей