Сахаровский центр. Фото: liveinmsk.ru
  • 23-03-2015 (16:56)

Суд оштрафовал Сахаровский центр на 300 тысяч рублей за отказ стать "иноагентом"

update: 23-03-2015 (17:48)

Сахаровский центр по решению Мирового судебного участка № 422 Таганского района Москвы должен выплатить 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в реестре "иностранных агентов". Об этом 23 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Слушания проходили без участия представителей Минюста, которые подали заявление об административном правонарушении. Вместо представителей надзорного ведомства вопросы ответчику задавал судья Антон Козырев. Его в основном интересовало, кто оказывал финансовую поддержку Сахаровскому центру. Председательствующий огласил результаты проверки Минюста. Так, по данным надзорного ведомства, организация в 2012 году получила 187 тысяч рублей, в 2013 году — более 17 млн рублей, а в прошлом году Сахаровский центр получил от грантодателей более 30 млн рублей.

"Это пожертвования от российских и зарубежных благотворителей",

— пояснил директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Минюста, Сахаровский центр проводит различные дискуссионные встречи для неопределенного круга лиц, транслирует эти дискуссии в Интернете, а значит занимается политической деятельностью.

На прошлом заседании судья Козырев интересовался у ответчиков, как они выбирают темы для дискуссий, которые проводятся в Сахаровском центре, и уведомляются ли грантодатели о том, какие встречи проводятся на их деньги. Как объяснил Лукашевский, организация самостоятельно выбирает темы для дискуссий и дополнительно не согласовывает темы с зарубежными фондами.

"Нам перечисляются деньги, но жертвователь с нами ничего не может сделать",

— добавил Лукашевский.

В ходе процесса был допрошен руководитель отдела аналитического центра "Левада-центр" Алексей Левинсон, который участвовал в дискуссии в Сахаровском центре и рассказывал о результатах соцопроса об участии населения в выборах. 

"Результаты опроса, которые я докладывал на встрече, не могут повлиять на решение госорганов и не могут считаться как политическая деятельность",

— отметил Левинсон.  

Защитники Сахаровского центра требовали, чтобы в отношении организации прекратили административное производство, потому что, как считают ответчики, в протоколе Минюста нет указания, что они умышленно не включили себя в реестр "иноагентов", а значит нет состава правонарушения.

В конце декабря 2014 года Сахаровский центр был внесен в реестр "иностранных агентов" по решению Минюста. В ведомстве заявили, что соответствие Сахаровского центра признакам "иностранного агента" было выявлено в ходе внеплановой проверки, которая проводилась "с целью проверки информации, полученной от гражданина, запретившего разглашать свои персональные данные". Сахаровский центр подал жалобу в Замоскворецкий районный суд на проведение внеплановой проверки. Напомним, в 2013 году Генпрокуратура провела ряд проверок в офисах правозащитных НКО на предмет соблюдения законодательства о некоммерческих организациях. Некоторым организациям вынесли предостережения о недопустимости осуществления политической деятельности без регистрации в реестре "иностранных агентов", позднее они были обжалованы.

Напомним, на прошлой неделе суд оштрафовал движение "За права человека" на 300 тысяч рублей по аналогичному административному правонарушению.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар