Должна ли революционная, демократически и европейски ориентированная страна неукоснительно следовать рекомендациям Запада в стратегии развития, реформах и кадровой политике?

Правильный ответ - ни в коем случае.

За последние десять лет не без участия мудрых советов ЕС, МВФ и других уважаемых институций, в ходе неудачного перехода к демократии на Ближнем Востоке и в Северной Африке фактически развалились и находятся в состоянии гражданской войны минимум три государства, в одном случилась контрреволюция, а в одном из древнейших центров человеческой цивилизации завелась такая гадость, с которой вообще никто не понимает, что делать.

Да и в Европе конца 1980-х - начала 1990-х не было идеального перехода. Старую Европу, наверное, всё устраивает, но Новую - вряд ли, особенно осколки бывшей Югославии.

Я не знаю ни одной страны, которую варяги вывели бы на передний край развития.
Все успешные догоняющие программы были созданы внутри государств, которые их применяли.

Советы извне, опыт других стран - и удачный, и печальный - должны приниматься во внимание, но не могут быть единственным или главным ориентиром.

Ни у ЕС, ни у Штатов нет алхимической панацеи демократического транзита, зато есть свои интересы.

Никто не может предложить варианта лучше, чем люди, которые знают экономику и политику страны изнутри, причем так, что имеют полную картину.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены