Телефонный мошенник. Фото: job-sbu.org
  • 20-03-2015 (15:59)

В Мордовии сотрудника УФСИН оштрафовали за взятки от заключенного

update: 20-03-2015 (16:19)

В Республике Мордовии вынесен приговор начальнику отдела исправительной колонии №12. Старший лейтенант внутренней службы получал деньги у осужденного за попустительство в режиме его содержания, сообщил 20 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой пресс-службу СУ СКР по республике.

Следствие и суд установили, что более года, с мая 2012 по июль 2013 года, старший лейтенант неоднократно получал от осужденного от 100 до 500 рублей, которые перечислялись на счет сотового телефона уфсиновца.

Взамен заключенный мог беспрепятственно пользоваться сотовым телефоном, иметь иные поблажки в режиме содержания и не получать взысканий.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"), и назначил наказание в виде штрафа в размере 37,5 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что корыстные преступления стали обыденностью среди сотрудников мордовского УФСИН. Так, в сентябре 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника женской исправительной колонии №13 Дмитрия Нецкина. Он подозревается в получении взятки в 1 млн 25 тысяч рублей — "отката" за пошив продукции осужденными, отбывающими наказание в этой колонии. В марте 2014 года младший инспектор отдела безопасности ИК-12 пытался передать пакет с гашишем и мобильный телефон осужденным.

В суд предано дело в отношении бывшего сотрудника отдела безопасности ИК-22, который, по версии следствия, договорился с заключенным о передаче тому за деньги мобильного телефона и создании благоприятных условий содержания. В декабре 2013 года бывший заместитель начальника отдела безопасности лечебно-исправительной колонии №19 осужден на три года колонии-поселения за обеспечение возможности троим осужденным получать спиртное, мобильные телефоны и деньги.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией