Онкобольной. Фото: Iskra.yuga.ru
  • 19-03-2015 (16:20)

Роскомнадзор запретил писать о причинах суицида онкобольных

update: 19-03-2015 (16:35)

Роскомнадзор предъявил претензии порталу "Православие и мир", который опубликовал заметку о том, что в Москве покончили с собой двое онкологических больных, сообщил 19 марта портал.

Заметка, привлекшая внимание Роскомнадзора, была опубликована 20 февраля. В ней рассказывалось о том, что в столице покончили с собой 83-летний и 80-летний мужчины, страдавшие от рака. Один из погибших

оставил записку, объяснив свой шаг невыносимой болью.

Первое предупреждение от Роскомнадзора пришло 27 февраля, и портал сразу убрал информацию о способах осуществленных самоубийств. Во втором предупреждении

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

говорилось о недопустимости рассказывать о причинах самоубийств.

Деятельность Роспотребнадзора по предотвращению суицидов осуществляется в рамках постановления правительства РФ от 26.10.2012 №1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".

По результатам рассмотрения поступающих в Роспотребнадзор обращений о размещении материалов, описывающих различные способы суицида, выносятся решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, или решения об отсутствии запрещенной информации на страницах сайтов.

Заметим, что только за первые три недели февраля в Москве было зафиксировано 11 случаев самоубийств онкобольных.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли