А то неясно, как на эти митинги-путинги ходят. Особенно тем, кто в СССР жил. Правда, мне вот как-то удалось без этого, кроме школьного детства. Так и то в школьном детстве у нас как-то очень лениво израильскую военщину осуждали, а я часто болела еще. А в универе народ гоняли на 1 мая и 7 ноября. Но я почему-то не ходила, а зато мои друзья ходили. Серега с Валеркой. Встанут рано, приедут на Васильевский, выйдут с плакатами, где-то в районе первого же ларька кому-нибудь из хороших мальчиков плакат сбагрят или портрет (что кому дали) и в очередь за пивом. К середине дня уже у меня в общаге оказывались, с пивом в желудке и в трехлитровых банках, я как раз просыпалась.
А у нас как раз мимо окон все эти колонны с Петроградки шли, не нынешним чета. И как-то студент Вася, с утра напившись, стал кидать в демонстрантов найденные в ящике стола карточки по древнерусскому языку. Цитаты из Жития протопопа Аввакума. Ну, это я рассказывала - какие-то бдительные пионэры нашли эти карточки и ментам отдали, мол, религиозная пропаганда. Менты ворвались в общагу и быстро вычислили Васю. Увезли. Но наши люди его от ментов смогли забрать без последствий, объяснили, что карточки по учебной программе, а бросал просто по пьяни. Потом Васю во всех комнатах поили: "Заходи, диссидент, выпей".
...Я вот думаю: тогдашние бдительные пионэры - они теперь, наверно, православные же? За веру, царя и отечество? И тогда они на самом деле боролись просто с церковным расколом, а не с "религиозной пропагандой"?

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены