Бродячие собаки. Фото: ugrainform.ru
  • 17-03-2015 (12:37)

В Чите похоронили школьника, которого загрызли бездомные собаки

update: 18-03-2015 (11:29)

В Чите 17 марта прощаются с Артемом Клепиковым, на которого 13 марта по пути из школы домой напала стая бездомных собак, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Организацию о похорон взяла на себя мэрия Читы.

По словам жителей Ингодинского района Читы, трагедия произошла не сразу. До этого, 23 января, на другого десятилетнего школьника, когда он проходил мимо мясокомбината, тоже набросились собаки. Мальчика удалось отбить,

дети стали обходить комбинат по другой дороге. Погибший мальчик шел из школы как раз по ней.

После гибели Кирилла губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел экстренное совещание, на котором поручил администрации города ввести режим ЧС и начать отлов бездомных собак. Глава региона предложил городским властям оценить затраты на отлов и стерилизацию бездомных собак и представить расчет в краевое правительство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело о гибели ребенка передано в отдел по расследованию особо важных дел.

Прокуратура края обратилась в суд с заявлением о незаконном бездействии регионального правительства и государственной ветеринарной службы края в части регулирования численности безнадзорных животных. Список подозреваемых пока не разглашается.

Заметим, что в Чите до 2014 года отловом собак занималась мэрия — комитет ЖКХ ежегодно объявлял аукцион, дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление его выигрывало и за год отлавливало около полутора тысяч бродячих животных. При цене отлова одной собаки в тысячу рублей мэрия закладывала в бюджет около 1,5 млн рублей в год. Это снимало напряженность с улиц города, но полностью проблемы не решало. А с 2014 года денег на это у города не стало.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина