Фото В. Путина с А. Атамбаевым. Фото: kremlin.ru
  • 17-03-2015 (11:43)

День явления

Блогосфера о появлении Путина в Петербурге 16 марта

update: 17-03-2015 (15:39)

Появление на публике президента РФ 16 марта оказалось под пристальным вниманием СМИ и блогосферы. Но о причинах отсутствия остается лишь строить гипотезы. Многие из авторов связывают это с обострением политической ситуации после гибели Бориса Немцова.

"Это противоречит второму по популярности после "все держится на одном человеке" мифу о политическом устройстве России: "После Путина к власти придут более радикальные силовики". Малопонятно, откуда они придут, если они уже находятся у власти и собираются дальше пребывать там же вне зависимости от чьего бы то ни было индивидуального настроения и состояния здоровья", — пишет Федор Крашенинников.

"Наконец-то я все понял: это была рекламная кампания, оплаченная Бишкеком перед встречей Путина с президентом Киргизии. Теперь на совершенно рядовую встречу примчатся все журналисты, кто только сможет. И кто даже не знал, кто в Киргизии президент", — иронизирует Борис Вишневский.

Евгений Ихлов:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не так давно я писал, что при скандалах спецслужбы обречены выбирать между версией собственной глупости и версией собственной подлости (мега-злодейства).

Похожая дилемма и при недуге диктатора. Если он исчезает по болезни — значит, что он хвор, и диадохам (кандидатам в преемники) пора начинать "битву за тело Патрокла". То есть разливается по госаппарату томительная неизвестность. Как у Евтушенко: "Но присягнул он Константину, а воцарился Николай" (поэма "Казанский университет", имеется в виду ректор Магницкий).
Если же его исчезновение — эдакое нероновское гаерство то, значит, что диктатор уже повредился рассудком (на почве тягостных размышлений о судьбах народных, не иначе), и надо либо спасаться кто может, либо звать на помощь "карательную психиатрию".

Леонид Волков:

"Путин появился, живой и легитимный, ровно в тот же момент, как "Интерфакс" сообщил о том, что убийство Немцова не было заказным.
Ну вот просто вполне себе секулярные чечены из батальона "Север", запив водкой свиную ногу, вдруг так возненавидели Немцова за то, что в Париже расстреляли редакцию "Шарли Эбдо", что стали за ним следить (задолго до расстрела), несколько месяцев следили и, наконец, у стен Кремля замочили. Самостийно, в инициативном порядке. Нате, кушайте, вот вам версия.

Что это означает?
Ну все то, о чем проницательные комментаторы писали все последние дни: писали Кох, Кашин, Эйдман, примерно одними словами.
Путину надо было сделать выбор, либо скормить Кадырова ФСБшникам, либо сдать ФСБ Кадырову, выбор непростой и неприятный, он залег на дно, как Сталин в июне 41-го, чтобы подумать и чтобы дым рассеялся.
Залег — и выбрал.
Выбрал то единственное, что только он и мог выбрать: Кадырова.
Потому что, конечно, Кадыров куда в больше степени сейчас есть столп, основа и суть российской государственности, чем все ФСБ вместе взятое.

Да и потом. Кадырову Путин обязан очень многим. (Вспомним, опять же, год 1999-й). А в конторе он был никем, из дрезденской ссылки с завистью смотрел на карьерные успехи однокашников, с чего ему любить-то ее?

Скушает это контора? Стерпит ли, что Путин их сдал и велел утереться и предпочел своей alma mater бородатого горца-беспредельщика? Конечно, стерпит.

Чекисты со стальным сердцем и чистыми руками — лишь художественный вымысел. Тупые и трусливые генералы, уныло осваивающие бюджеты — реальность.

(А вот Кадыров — тот и пристрелить мог бы. Так что — на месте Путина — что выбрали бы вы?)"

Кирилл Шулика:

"Я совершенно уверен, что все решения по поводу поведения власти после убийства Немцова Путин принял до своего ухода в тень на неделю. Озвучено решение было указом о награждении Кадырова. Все, кто работал на госслужбе, понимает этот сигнал совершенно четко. То есть Путину доложили, он принял решение сохранять статус-кво, не ограничивать полномочия чеченских силовиков, а уж тем более их не разгонять. Ну прямо это нельзя сказать даже следствию тому же. Мало ли что, помните, как Довгий тот же в опалу попал, от подобного никто не застрахован, а раз так, может и сболтнуть. Поэтому экстренно сделали документы на Орден Почета. Он самый низкий из госнаград, поэтому оно проще было.

Неделю же Путин взял для того, чтобы у его кабинета не толпились просители. Ну, Владимир Владимирович, а давайте так, а давайте эдак… Это очень опасно, ибо в окружении все знают, кто добежал, а кто нет. Соответственно, это нездоровый ажиотаж как раз и подорвал бы стабильность элит. Вы же понимаете, что желающих приструнить чеченских силовиков в высших эшелонах хватает. Кстати, не зря спецслужбы прямо предупредили тех, кому угрожал Кадыров. Я имею в виду Собчак, Венедиктова и Ходорковского. Такой толстый намек не мог бы появится без принятого свыше решения по проблеме.

Ну и, конечно, надо было переключить общественное мнение, в том числе и западное. Не зря же все эти слухи о болезнях и родах выбрасывал чуть ли не сам Песков. Вот ровно потому, что лучше обсуждать государственный переворот и болезни, которых нет, чем расследование убийства, которое есть.

Кстати, Луговой в указе о награждении тоже не просто так появился. В Британии идет процесс по делу Литвиненко. И так очень уж очень много нехорошего обсуждается. По окончании местные власти вполне могут ввести санкции против российского бизнеса, а там у наших активов прилично и помимо "Челси" Абрамовича. Я не исключаю, что в кабинет к Путину могли стоять и предлагающие сдать Лугового. Однако Путин им объяснил, что время на это можно не тратить".

"Несложно было понять, что встреча с президентом Киргизстана 16 марта была организована исключительно для того, чтобы продемонстрировать народу через зомбоящик, что "дорогой ильич" все еще функционирует. Слова президента Киргизстана о большой силе и мощности "старика кабаева" выглядели несколько гротескно на фоне воскового, задрапированного косметикой лица Путина, который держался как мог во время встречи", — отмечает блогер Ксенія Проценко.

Алексей Букин:

"Осталась только территория, существующая по инерции.
Если к известной всем информации, глава страны признается, что он использовал вооруженные силы для захвата власти на территории другой страны, то по конституции РФ, точно, он совершает преступление. В этом случае председатель правительства, главы конституционного суда, СК, МВД, руководители СовФеда включая всех сенаторов и прокуроры, обязаны незамедлительно отстранять и задерживать такого президента. СМИ обязаны трубить на каждом углу об этом. Поскольку в этой ситуации президент теряет легитимность, все подписанные им поручения указы и договоры сразу становятся ничтожными. Все кто не делают вышеуказанных действий, тут же являются нарушителями закона, как минимум за не исполнение должностных полномочий, в свою очередь подобная процедура должна выполняться их подчиненными и так далее. Так как этого не происходит, то вывод таков Российской Федерации не существует как государства, на данный момент есть только территория живущая вне закона".

Федор Кузнецов:

"Ну что, камрады? Неловко как-то получается? То его нет, то выглядит так, что лучше бы его никто не видел. Шлет приветы спортсменам и командует Северным флотом. Встречается с президентами, а потом ни слуху, ни духу.
Расслабьтесь. Совок вот ровно так же управлялся целых 13 месяцев с момента смерти Андропова до прихода Горбачева".

Елена Рыковцева:

"Не хотела я публиковать этот разговор в субботу, когда он, собственно, и случился. Не пойми что с человеком. Типа не по-людски. Но теперь все в порядке, теперь можно. Была в гостях. Болтали на понятные темы. Вдруг сын-старшеклассник моей подруги меня спросил: "А если Путин умрет — где его похоронят?" И я не знала, что ответить! В Кремлевской стене не хоронят же. Мавзолей исключен (надеюсь). Новый вот этот воинский Пантеон в Мытищах, куда как раз собирались перезахоронить кремлевских — далеко. Новодевичье? (а разговор был за день до пожара, вот совпадение) Вроде бы мелковато. Я перебрала все варианты и честно сказала — не знаю. "Может, Путин потому и не умирает, что его негде похоронить?" — предположил ребенок. Наверное, в шутку".

"Читаешь все это [о визите в Стрельну и встрече в Константиновском дворце] — и думаешь: как же это хорошо, что Петр в свое время с нашего берега залива съехал и на южном обосновался. И прочие Романовы там дальше и селились. А наш север оставили в покое", — пишет Егор Седов. Он же замечает:

"А ничего, что власть в Кыргызстане сформировалась после революции и свержения президента? Или все уже забыли о тех событиях (кстати, весьма кровавых)? Т.е. если кто-то как-то сомневается в легитимности Порошенко и использует термин "хунта" (не отражающий действительность даже сразу после низложения Януковича), то и Алмазбек Атамбаев — это постреволюционный президент.
Помнится, российский МИД хотел чуть ли не на уровне ООН противодействовать переворотам. Теперь же президент РФ встретился с постреволюционным руководителем Кыргызстана".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter