Андрей Бабушкин. Фото: 26.fsin.su
  • 11-03-2015 (13:48)

СКР допросит правозащитников в связи с публикациями о пытках в отношении Дадаева и Губашевых

update: 11-03-2015 (13:59)

Следственный комитет России намерен вызвать на допрос правозащитников Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина в связи с публикациями в СМИ о ходе расследования убийства политика Бориса Немцова. Об этом сообщил 11 марта Интерфакс.

"Меркачева и Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", — заявили в СКР.

Также в СКР отметили, что

действия правозащитников "могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч.2 ст.294 УК РФ)". За это преступление может быть назначено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 10 марта СИЗО "Лефортово" посетили с проверкой координатор Gulagu.net Владимир Осечкин, зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева и член Совета по правам человека Андрей Бабушкин. Им удалось пообщаться с подозреваемыми в причастности к убийству политика Бориса Немцова Братьями Шагидом и Анзором Губашевыми, а также с Зауром Дадаевым. По итогам общения Бабушкин попросил проверить информацию о пытках арестованных, а Меркачева опубликовала запись беседы с ними.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"