Уже надоело говорить и писать, что не может быть нерелигиозного светского искусства и шире – нерелигиозной светской культуры, если не признать за искусством и культурой права на создание произведений, арт-объектов и т.д. с религиозной точки зрения, строго говоря, кощунственных. Говоря иными словами, права на использование ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕРКОВНОГО ХРАМА богослужебных символов, предметов, религиозных текстов и т.д. не по их прямому назначению, т.е. строго говоря, кощунственным с религиозной точки зрения образом.

Все дело в том, что использование в мирском, нерелигиозном, небогослужебном пространстве и контексте изображений святых и других богослужебных символов и предметов (в том числе выглядящих недопустимо искаженно с точки зрения религиозных норм) в пространстве театра, музея и кино – и допустимо и законно и важно, когда это нужно и художественно необходимо режиссеру, художнику. И у художника и режиссера есть законное, принятое в светской культуре и светском государстве право использовать и обращаться с богослужебными изображениями и предметами в театре так, как это необходимо ему для выражения замысла автора пьесы, своего художественного и политического замысла и т.д. И у нас есть право на выражение негативного отношения к религии или деятельности церкви и на сцене театра и в литературе и в произведениях искусства экспонируемых в музее.

Мой настоятельный совет новосибирскому митрополиту – призвать свою паству не посещать те спектакли и не смотреть те произведения визуального искусства и не читать те книги, в которых он видит элементы сюжета, действия или оформления или образы религиозно-кощунственные и неприемлемые с точки зрения религии и РПЦ, а не требовать запрета спектакля и наказания режиссера через суд. Богу богово, или богу – свечка, а черту – кочерга, это ведь сказано и стало поговоркой недаром. Не надо РПЦ и священникам и верующим продолжать путать театр и музей, где РПЦ вообще не хозяин, с пространством храма, где РПЦ и ее прихожане законные и единственные хозяева.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter