Не перестаю думать о Борисе Немцове. Не могу остановиться, и все время хочется писать и говорить о нем, хотя понимаешь, что можешь выглядеть надоедливым. Хочется мысленно общаться с ним, так как, к сожалению, не довелось познакомиться с этим удивительным, обаятельным и бесстрашным человеком. Уверен, многие поймут меня, потому что испытывают аналогичные чувства и эмоции.

Но сейчас я не о своих чувствах, а о другом — более важном и, может быть, даже сверхважном для всех нас. Я хочу привести некоторые высказывания о Борисе его соратников и друзей. В них заложен, на мой взгляд, самый существенный и ключевой критерий понимания и оценки его как общественного и политического деятеля.

В. Рыжков: "Я скажу о том, что так мало знают, мало пока осознают. Бывают такие люди, когда их вынимают из процесса, то все рушится. Борис был одним из таких людей. Он занимал уникальное место в оппозиционном движении, он был совершенно уникальный коммуникатор, умел говорить с каждым из нас, соединял людей, которые, по тем или иным причинам, не захотели бы напрямую разговаривать другом с другом, объединял коалиции. Второго такого человека нет, это — огромная потеря. Заполнить эту нишу невозможно". (Интерактивное телевидение. "Вспоминаем Бориса Немцова").

А. Навальный: " Он был последовательный либерал, открытый для диалога со всеми политическими силами. Нормально общался и с националистами, и с левыми.

– (очень важно) он на выборы готов был идти и не боялся проигрывать. А также не стоял на позициях "я крутой и только в президенты (госдуму) пойду".

– его кампании в Сочи и Ярославле были довольно успешными, бороться с ним получалось только фальсификациями.

– Вы знаете оппозиционную фракцию в региональном заксобрании, которая наводит шорох, заставила всех с собой считаться и сняла с должности вице-губернатора? Я знаю. Это фракция — Борис Немцов в заксобрании ярославской области.

– он умел работать со СМИ и умел осваивать новые информтехнологии (покажите мне "влиятельного" с большим количеством подписчиков на фейсбуке). Его видеоролики, которые они с Мартынюком клеили, имеют миллионы просмотров, между прочим" (Об убийстве Бориса Немцова)".

 

Необходимо еще привести и другие качества Бориса Немцова, на которые указывают многие люди, знавшие, работавшие и общавшиеся с ним: честный, открытый, яркий, добрый, бесшабашный, не играл на публику, даже матерился.

Я спрашиваю, разве эти качества Бориса не соответствуют характеру русского человека, русской душе, нашему образу жизни? Так почему же тогда большинство русских людей годами игнорировали этого человека, верили только подлой официальной пропаганде, представлявшей Немцова как человека, рвавшегося обратно во власть, чтобы там, по словам Путина, "поураганить"?

Вы только вдумайтесь, о чем говорят Рыжков и Навальный: Немцов был уникальным коммуникатором, он объединял и соединял людей, мог разговаривать со всеми, не взирая на политическую ориентацию, всевозможные коалиции. О чем это говорит?

Это говорит прежде всего о том, что Борис Немцов был народным объединителем! Он объединял людей, а не разделял их. И посмотрите, как на этом фоне смотрится нынешний президент России, который до невозможности расколол российское общество, в котором кипит столько ненависти. И как такой человек может называться национальным лидером? Уму непостижимо!

Человеческие и профессиональные качества Бориса Немцова, его объединительная народная роль объективно должны были сделать его президентом России. Б.Н. Ельцин вначале увидел и оценил эти качества, но затем, под давлением силовиков и других сомнительных людей, сдался.

Особенно ярко Борис Немцов как человек и политик раскрылся именно в годы правления Путина. Но репрессивная машина режима, его пропагандистский аппарат сделали все возможное, чтобы отдалить Бориса от народа. Тем самым страна и народ упустили уникальнейшую возможность иметь своим президентом не "национального лидера", а народного объединителя, чего так не хватает такой большой и разной стране, как Россия.

Однако, к сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter