Сперва цитата: "Первый мэр Москвы и один из лидеров демократического движения России 90-х Гавриил Попов уверен, что после убийства Бориса Немцова необходимо создавать движение в защиту Путина. По мнению Гавриила Попова, единственным ответом на убийство Немцова может быть сплочение вокруг президента. "Путин отстаивает интересы России и в то же время он против холодной войны, конфронтации с Западом. Многочасовое сидение в Минске показало, что он готов работать и работать для того, чтобы с Западом был достигнут компромисс", – пишет Попов".

Но если бы российская либеральная оппозиция была бы мощной организованной силой, то такой оппортунистический маневр был бы стратегически очень плодотворным. Когда в начале прошлого июля владелец и главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков предложил провести антивоенный марш в поддержку отказа Путина от вторжения в восточную Украину, это могло выглядеть неприличной сервильностью. Но Ремчуков знал, что при дворе сражаются две партии, одна из которых - интервенционисты. Наступи тогда промайданная российская оппозиция на горло своей принципиальности, и возможно, не было бы августовского вторжения в Украину.

Российские либералы вынудили Николая II к очень многим уступкам, изображая, что они защищают царя от "тёмных сил".

Демократы очень умело, с апреля 1988 до августа 1991, будучи тайными ярыми антикоммунистами и антисоциалистами, добились огромных политических успехов, изображая борьбу за "хороший социализм" и притворяясь защитниками Горбачева от реакции.

А какой была красивой защиты Ельцина от Коржакова - ведь именно она открыла дорогу второму этапу либеральных реформ!

В ситуации "центристского" самодержавия, балансирующего между либералами и феодальной реакцией, позиция "прогрессизма", переманивающего монарха к себе изображая его реформатором, а себя - его единомышленниками - весьма выигрышная стратагема. К несчастью, российская либеральная оппозиция слишком слаба и разрозненна, поэтому её уделом остается только честная и принципиальная позиция.

Но Г.Х. Попов хотел как лучше и предложил ведь проверенный алгоритм победы. Поэтому не надо над ним смеяться!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены