Освобожденный Даниил Константинов. Фото: twitter.com/unkn0wnerror
  • 25-02-2015 (11:01)

Мосгорсуд частично изменил приговор Даниилу Константинову

update: 25-02-2015 (11:28)

Московский городской суд частично изменил приговор националисту Даниилу Константинову в части, касающейся сохранения вещественных доказательств. Об этом 25 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. В остальном приговор оставлен без изменения. 

Судебная коллегия частично удовлетворила апелляционную жалобу потерпевшего в части о сохранении вещдоков.

Однако суд отказал в просьбе выделить уголовное дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Заседание проходило без участия Константинова, он сейчас находится за границей. По словам его защитников, он опасается за свою жизнь и не может находиться в России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о рассмотрении апелляции без участия Константинова.

Адвокат потерпевшего, отца убитого Темникова, Ирина Краснова выразила несогласие с приговором. По ее мнению, не соблюдены права потерпевшего, до сих пор не привлечен к уголовной ответственности виновный в убийстве. Кроме этого, принято неверное решении об уничтожении вещественных доказательств. 

"Прошу изменить приговор в части уничтожения вещдоков, выделение уголовного дела неустановленного лица и направление дела для дальнейшего расследования",

— пояснила Краснова.

Защитники Константинова выразили несогласие с апелляционной жалобой, требовали оправдать его и отменить приговор. Адвокаты заявили о вызове в суд для допроса ключевого свидетеля уголовного дела Алексея Софронова и следователей. Однако судебная коллегия отказала в этом ходатайстве. 

"Мы не оспариваем виновность или невиновность Константинова. По факту убийства не было принято решение.

Факт преступления остался, а уголовного дела нет. Как можно уничтожить вещдоки при нераскрытом убийстве. Одежда с трупа Темникова понадобится для проведения дополнительных экспертиз",

— добавила адвокат потерпевшего.

В октябре прошлого года Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение Константинову со статьи "Убийство" на "Хулиганство". Судья Юлия Черникова пришла к выводу, что Константинов не убивал Алексея Темникова, а несколько раз ударил его и угрожал ножом. В итоге Константинов получил 3 года колонии, 2,5 из которых он провел в СИЗО. Статья "Хулиганство" попала под действие амнистии, объявленной к 20-летию Конституции, Константинова отпустили прямо в зале суда. 

Гособвинение настаивало на том, что Константинов 3 декабря 2011 года возле станции метро "Улица академика Янгеля" ударил ножом Алексея Темникова и убил его. 

Константинова арестовали в марте 2012 года. Он настаивал, что его не было на месте преступления, а защита представила многочисленные доказательства, что он был в другом месте. Обвинение было построено на показаниях одного свидетеля, дважды судимого Алексея Софронова.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа