В Независимом пресс-центре 20 февраля правозащитники, юристы, члены ТИК и кандидаты подвели итоги пятимесячной борьбы за голоса жителей города Жуковский. Они уверены — результаты выборов должны быть изменены.

Выборы Совета депутатов городского округа Жуковский Московской области прошли 14 сентября 2014 года. Члены избирательных комиссий, наблюдатели и представители СМИ зафиксировали на них множество нарушений. Заявления в правоохранительные органы были поданы сразу же, однако первые предварительные заседания судов по фактам фальсификаций состоялись только 19 февраля. До этого большую часть заявлений и вовсе оставляли без рассмотрения, и только через апелляционную инстанцию удалось это изменить. Пять месяцев назад о нарушениях на выборах в городе от членов Совета по правам человека узнал Владимир Путин. Тогда он распорядился привлечь прокуратуру к расследованию. О действиях правоохранительных органов и ходе судебных разбирательств рассказали член ТИК с правом совещательного голоса, адвокат Ольга Балабанова и бывший кандидат Эла Знаменская.

Юрист отмечает: в Жуковском достаточно активное гражданское общество, и многие люди обратились в суд по факту нарушений, свидетелями которых были или от которых пострадали. Жалобы подали кандидаты, избиратели, партия "Яблоко". Факты незаконного удаления обжаловали члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели. То есть свои права пытаются отстоять все возможные заявители. Сейчас Жуковский городской суд рассматривает всего шесть дел — некоторые были объединены в одно.

По данным наблюдателей и кандидатов, помимо нарушений при досрочном голосовании, на 9 из 36 избирательных участков были переписаны итоговые протоколы. Результатом стало иное распределение мандатов. В частности, по мнению экспертов,

вместо 7 кандидатов по списку "Яблока" после "корректировки" протоколов прошли только двое — партия потеряла пять мест в Заксобрании из 25 возможных.

То, что эти кандидаты могли победить, доказывают протоколы, выданные наблюдателям и членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В некоторых одномандатных округах по ним также побеждали "яблочники", а не представители ЛДПР. Из-за переписывания протоколов потеряли мандаты также "справороссы" и даже, как ни странно, "Единая Россия".

По мнению экспертов, речь идет фактически о коммерческом "заказе". "На оспариваемых участках победу одержала партия ЛДПР. Здесь маленькая предыстория. Дело в том, что от этой партии баллотировались представители строительной компании, которая имела в городе свои определенные бизнес-интересы", — объясняет Балабанова. Наблюдатели и члены комиссий предполагали, что на УИКах, где комиссии были сформированы из членов этой партии, возможны захваты участков, провокации и подтасовки. Заявление об этом заранее подали в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. Однако предчувствия наблюдателей не обманули.

Правозащитники уверены: возможность для фальсификаций подготовило незаконное формирование избирательных комиссий. Накануне выборов все ранее существовавшие УИКи были ликвидированы, а состав комиссий изменен. "Как они принимали решения, кого включать в комиссию, остается большой загадкой, потому что эти решения не составлялись в виде отдельных документов и не были опубликованы в официальных СМИ.

О том, кто же будет проводить выборы, можно было узнать, только придя на избирательный участок, и увидев всех этих людей",

— рассказывает Балабанова. Она отмечает, что в итоге в УИКи попали представители той самой строительной компании. Часть членов старых комиссий до последнего не знали, что исключены из их состава — об этом им сообщали уже на участках, куда они приходили в назначенный срок. Члены "Яблока" в состав ряда новых УИКов не вошли. Результат на таких участках был ощутимо изменен в пользу ЛДПР.

Спектр нарушений на выборах в Жуковском широк. На одном из УИКов после 20:00 незаконно удалили 6 человек, включая члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Мотивировка для всех удалений была одинаковая: "за незаконную агитацию". Как она была возможна после закрытия избирательных участков, остается загадкой. При этом суд в двух случаях постановил удалить пункт о мотивировке удаления, но признать его законным. Эти решения обжалуются.

Еще на одном избирательном участке среди четырех удаленных наблюдателей оказался даже человек от "Единой России". Другой прецедент —

двух кандидатов члены комиссии удалили за пользование телефонами, хотя по закону такого ограничения нет. Такое решение было принято, когда зафиксировавшие нарушения кандидаты стали звонить в свои штабы и ТИК.

Хватает и другой фактуры для заведения уголовных дел. Члены комиссии с правом решающего голоса говорили, что на протоколах стоят не их подписи, а результат в них не тот, что был на участках, и сами подавали заявления о преступлении. Первый следователь по делу провела экспертизу первичных протоколов, и она подтвердила: подписи подделаны с вероятностью от 90 до 100%. Подписи выдававших протоколы в некоторых случаях не соответствуют ни одной подписи членов комиссии. Казалось бы, какие еще доказательства фальсификаций нужны? Однако, по словам следователя, после приезда на заседание коллеги прокуратуры и СК губернатора Московской области Андрея Воробьева, в возбуждении дел было отказано.

Показательно и то, что заявлявшие о нарушениях члены УИК охотно предоставляли следствию образцы своих подписей, а те, кто говорил об отсутствии нарушений, подписи не предоставляли и по повесткам не являлись. Образцы их "автографов" следователи брали из личных дел этих людей (сотрудников местной администрации).

Чтобы проиллюстрировать, что происходило на некоторых участках в Жуковском, Балабанова читает стенограмму показаний одного из членов УИК с правом решающего голоса по фамилии Дадыко. Участок, на котором она работала, фактически превратили в неприступную для наблюдателей крепость — изоляцию УИКа обеспечивали специально нанятые люди, выдававшие себя за охранников школы.

По словам Дадыко, она поняла, что большая часть членов УИК "строители". Сама она оказалась в ней, "чтобы заработать деньги". Список описанных Дадыко нарушений ошеломляет. По ее словам, член комиссии с правом совещательного голоса Ольга Деева просила председателя дать ей ознакомиться с протоколами голосования на дому, но ей этого не давали.

Как рассказывает Дадыко, она лично и другие члены УИК "безоговорочно подписывали" акты "о нехорошем поведении" наблюдателей и других членов УИК, не читая их — по ним этих людей выдворяли с УИКов. Так удалили и Дееву. Дадыко признается, что даже не знает, как называются такие документы. Для обсуждения вопроса об удалении комиссия не собиралась, объяснений у Деевой не брали, а сразу передали ложный акт о ее неподобающем поведении полиции, и женщину с участка удалили.

Балабанова цитирует допрос:

— Как вы подписывали документы, даже их не читая?

— Я же говорю, я пришла только денег заработать. Я поняла, что если я что-то… что если я куда-то против, то на меня тоже такой вот акт составят и лишат денег.

Дадыко также вспоминает, как председатель комиссии Жигарев толкнул пытающуюся помешать фальсификациям Дееву в спину.

— А подсчет голосов начался до того, как Дееву удалили?

— Я не дождалась подсчета голосов, я ушла в полночь.

— На этот момент подсчет голосов начался?

— Начало десятого. В десятом часу и на этот момент подсчет голосов не начинался.

— А председатель дал какие-то объяснения, почему?

— Он сказал: "Сейчас мы дожмем оставшихся наблюдателей, пока их всех выгоним… А потом начнем считать". Я посмотрела, что мне тут сидеть до 12 надо, а мне на работу завтра. И меня отпустили.

Дадыко подписала пустой бланк протокола подсчета голосов. С участка, где она "работала" удалили членов УИК с правом совещательного голоса, представителей СМИ и даже члена ТИК с правом решающего голоса Владислава Семенова, приехавшего туда по сообщению о нарушении. "Члена ТИК с решающим голосом удалили с мотивировкой, что он мешает работе комиссии. То есть фактически нормы о том, что решения вышестоящей комиссии для нижестоящей являются обязательными, здесь никак не сработали", — отмечает Балабанова.

Попавшие в систему "ГАС Выборы" и выданные наблюдателями данные по досрочному голосованию в ряде округов тоже расходятся. По этим протоколам была проведена экспертиза. Она установила факт подделки протоколов из ТИКа.

На некоторых участках не только результаты "Яблока" и "Справедливой России", но даже голоса "Единой России" переписали в пользу ЛДПР. На 611 участке из 70 голосов "ЕдРа" осталось только 15. Зампредседателя УИК Светлана Чалова на суде дала показания, что по прибытии комиссии в ТИК некий "человек в белом костюме" заявил, что "у них не сходятся контрольные значения", и сообщил, что нужен пересчет партий. И якобы после него получились другие цифры. Эла Знаменская недоумевает:

как возможно, что сначала была "стопка" из четырех бюллетеней за ЛДПР, но при пересчете выяснилось, что их почти 180?

Знаменская была кандидатом на выборах в Совет депутатов Жуковсого. Она подала заявление в суд по нарушениям на избирательном участке №626.

"Я была на подсчете в этой комиссии. После подсчета объявили победителя, и это была я. Меня все поздравили, пожали руку, сказали: "Так держать", — после чего комиссия поехала в ТИК", — рассказывает Знаменская. Там заявили, что "не сходятся контрольные значения". Как Знаменская рассказывает со слов принимавших документы членов ТИК, дальше комиссия ушла пересчитывать голоса, оставив всю избирательную документацию в ТИКе. Через полчаса она вернулась с другим протоколом.

В суде кандидат просила истребовать книгу избирателей, чтобы проверить, действительно ли на участках проголосовало столько людей, сколько значится в переписанных протоколах. Ей удалось добиться поставленной цели. Как она рассказывает, в суде книгу вытащили, не нарушив защитную упаковку. "Сколько раз так уже делали до этого — неизвестно", — отмечает она. Ознакомилась с полученными бумагами, Знаменская пошла по избирателям, чтобы выяснить, был ли человек на выборах на самом деле.

Около тридцати избирателей из тех, которых она уже успела обойти, рассказали ей, что не голосовали, хотя их подпись в книге стоит. Шестеро из них могут подтвердить это документально, например, представив штамп в загранпаспорте, подтверждающий, что в тот момент они не находились в России. Эти люди дали показания следственным органам, но пока результата нет.

Среди не голосовавших также есть парализованная женщина. Урну для выносного голосования она не вызывала, сама прийти на участок не могла, тем не менее в книге избирателей она значится как изъявившая волю у себя в квартире. Другие избиратели подтвердили, что в выборах участвовали, но заметили, что подпись в книге не их. Знаменская считает, что объяснить это можно только одним образом — листы документа переписывали, видимо, вставляя в них дополнительные строки. Отсюда и те возникающие из ниоткуда десятки голосов, которые, по словам некоторых членов комиссий от ЛДПР, проявлялись почему-то "при пересчете неиспользованных бюллетеней". Среди избирателей, чьи подписи подменили, даже председатель Жуковского городского суда Елена Иванова. Часть таких людей также подала заявления в суд.

Есть и "изъявившие волю" дважды. Одна из избирательниц, придя на участок, обнаружила, что напротив ее фамилии уже стоит чужая подпись и указаны какие-то другие паспортные данные.

Ей предложили проголосовать по дополнительному списку, и она согласилась. В итоге избирательница оказалась сразу в двух бумагах.

Несмотря на кажущуюся очевидность таких дел, в суде они продвигаются с огромным скрипом. "Треть судов по этим выборам попала к Татьяне Парфеновой, которая еще пятого сентября сняла весь список "Яблока" и всех одномандатников оптом, в одном решении. Оно потом было опротестовано в Мособлсуде, и 12 сентября его отменили и список восстановили", — рассказывает Знаменская.

Она уже два раза безрезультатно ходатайствовала об отводе Парфеновой. По словам кандидата, судья постоянно комментирует показания свидетелей, а над некоторыми и вовсе издевается, стремясь унизить.

Так произошло с оспаривавшим удаление с участка членом УИК с правом совещательного голоса Евгением Каминским.

Он был выдворен в 23:20 якобы за то, что был пьян. Сразу же после этого Каминский пошел в поликлинику и освидетельствовался — анализ кровь показал, что алкоголь в ней отсутствует.

С этим доказательством незаконных действий комиссии он и пошел в суд.

Парфенова документу верить не захотела, вызвала удалявших активиста членов УИК. Те заявили, что пьян он был якобы в 17:00, но жалобу на это решили разобрать позже, и, возможно, к этому моменту он был уже трезвым. Судья вызвала и врача, бравшего анализ. Ее три часа допрашивали о том, возможно ли такое, а самому Каминскому суд задавал вопросу о том, не могли ли его удалить, перепутав перегар с запахом изо рта.

На данный момент удовлетворена только одна жалоба по удалению (незаконный характер еще одного был установлен на месте). Еще одна жалоба отклонена (это решение обжалуется). Решений по заявлениям о совершении преступлений пока нет. Балабанова уверена — процесс рассмотрения искусственно затягивается — суды оглядываются на следственные органы, а те — на суды.

"За четыре месяца так и не изъяли избирательную документацию в ТИКе. За четыре месяца так ни один следователь на это и не решился.

Понятно, что сегодня уже бессмысленно что-то там искать. За четыре месяца можно скорректировать любые доказательства", — замечает Балабанова. Она подчеркивает: факт подделки доказательств и сейчас налицо — в судебном процессе комиссии представляли документы, противоречащие ранее запрошенным правозащитниками данным. Об этом юристы также подавали заявления в Следственный комитет.

"Как только следователь решился осуществить выемку документов, а она была запланирована на следующий день — именно в этот день у следователя дело изъяли и передали его на рассмотрение в СК Московской области", — рассказывает юрист. Она отмечает, что ранее следователь писала служебные записки о необходимости возбудить дела по факту подлогов. Новые следователи также видят основания для заведения дел, однако прямо говорят, что для каких-то подвижек "нужна политическая воля".

Знаменская отмечает, что в ее четвертом округе три из трех УИКов были сформированы из работников заинтересованной строительной фирмы, подобное же произошло и в девятом округе. Это позволило пойти в Заксобрание города по списку, например, члену ЛДПР, который как одномандатник получил немногим более 1% голосов. И это имеет серьезные последствия.

Знаменская отмечает: в их округе есть лесной массив, который жители хотят защитить. Это было и пунктом программы Знаменской. В результате выборов, которые она считает сфальсифицированными, в к власти пришли люди из компании, которая заинтересована в его уничтожении.

"Люди пришли, проголосовали и утром узнали, что выбрали именно ту фирму, которая будет вырубать их лес",

— с горечью говорит бывший кандидат. После пяти месяцев борьбы за их голоса она не знает, что говорить этим людям. "Что я должна им сказать? Что ничего нельзя изменить?" — задается она вопросом. Между тем те же комиссии, работа которых вызывает массу вопросов, продолжают работать на других выборах. В частности, они уже были задействованы на досрочных выборах главы Лосино-Петровского.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter