Светлана Давыдова с детьми. Фото: gdb.rferl.org
  • 16-02-2015 (18:51)

Мосгорсуд отменил решение об аресте "госизменницы" Светланы Давыдовой

update: 17-02-2015 (11:34)

Мосгорсуд отменил решение районного суда об аресте жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене. Об этом 16 февраля сообщает Интерфакс.

Судья Юлия Комлева полностью отменила постановление Лефортовского суда об избрании Давыдовой меры пресечения в виде ареста. При оглашении постановления Комлева заявила, что

оснований для избрания такой меры пресечения не было.

Адвокат фигурантки Сергей Бадамшин заявил журналистам, что очень рад решению Мосгорсуда. "Сегодня была поставлена точка в истории с мерой пресечения. Следствие сейчас продолжит проводить ряд следственных действий, в которых участвуем и мы", — сказал защитник.

По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что обсудит со своей доверительницей

возможность добиваться у государства компенсации за незаконный арест.

Защитник Давыдовой изначально настаивал на незаконности избранной в отношении обвиняемой меры пресечения. Он указывал на то, что Давыдовой не дали возможность заключить соглашение с адвокатом. Бадамшин также настаивал на том, что отказ назначенного государством адвоката оспорить арест не должен умалять право Давыдовой на защиту.

Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в шпионаже. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

На следующий день, 22 января, в отношении Давыдовой Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.

Между тем 3 февраля стало известно, что следствие изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter