Контрактники на границе с Украиной. Фото: informnapalm.org
  • 13-02-2015 (21:23)

Мурманские контрактники рассказали, как их принуждали ехать воевать в Украину

update: 16-02-2015 (02:14)

Контрактников в Мурманской области предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины. Об этом "Дождю" рассказал член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко.

Как отмечается, около 20 контрактников пожаловались Кривенко на то, что их попытались направить выполнять боевые задачи в Украине. По их словам, они недавно были переведены на полигон, расположенный примерно в сотне километров от их части, для прохождения боевого слаживания.

"Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям — обычными стрелками и так далее.

И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов", — рассказал Кривенко.

По теме
НОВОСТИ

Полковник не смог пояснить, на каких основаниях контрактников отправляют в командировку в Украину. Затем, по словам правозащитника, офицер выступил с патриотической речью, что "там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев".

Полковник также пообещал уволить тех, кто откажется от командировки на юго-восток Украины. 

Контрактники в свою очередь отказались ехать под Ростов, сославшись на отсутствие письменного приказа и пообещали написать соответствующие рапорты. Солдаты также пожаловались, что

на полигон их везли в покрытых брезентом кузовах КамАЗов без отопления при температуре минус 10-15 градусов, а на полигоне, по их словам, есть проблемы с питанием.

Правозащитник также добавил, что в Мурманскую область для разбирательства отправилась комиссия Минобороны. 

Ранее стало известно, что в боях за Дебальцево погиб активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Евгений Павленко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине