Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 05-02-2015 (11:47)

К бунту в челябинском СИЗО причастны его сотрудники

update: 05-02-2015 (12:21)

В рамках расследования дела по факту организации массовых беспорядков в СИЗО-1 Челябинска возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц учреждения. Сотрудников изолятора подозревают в превышении должностных полномочий, сообщил 5 февраля корреспонденту Каспаров.Ru старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

По словам Шишкова, уже установлено, что конфликт, послуживший причиной беспорядков,

спровоцирован необоснованным переводом группы отрицательно настроенных осужденных из одной камеры в другую, а также непринятием своевременных мер со стороны руководства СИЗО-1

по предупреждению и пресечению нарушений закона и порядка содержания арестованных в следственном изоляторе. Пока дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, в ходе расследования дела будут устанавливаться виновные должностные лица. По делу об организации массовых беспорядков и участии в них СКР предъявило обвинение четверым следственно арестованным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в ночь на 9 декабря 2014 года в СИЗО-1 Челябинска произошел бунт. По данным прокуратуры, по призыву арестанта Каргиева, который пожелал стать новым смотрящим, осужденные и подследственные начали громить мебель, жечь матрасы, порезали себе руки. Беспорядки, в которых приняли участие более 100 человек, пресекли сотрудники ФСИН. После бунта начальник СИЗО Николай Стыценко и ряд других должностных лиц ушли в отставку.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией