201-я мотострелковая. Фото: vk.com
  • 02-02-2015 (09:45)

"Солдатские матери" просят омбудсмена проверить жалобы на отправку солдат в Ростов

update: 02-02-2015 (11:39)

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились к уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой в связи с многочисленными жалобами родителей солдат-срочников, отправляемых на учения в Ростовскую область. Об этом сообщает "Коммерсант".

В обращениях из Ленинградской, Нижегородской, Мурманской и Курской областей сообщается, что солдат уговорами или угрозами заставляют подписывать контракты.

В частности, в нижегородском Мулино солдат просто поставили перед фактом, что теперь они служат по контракту.

Такая "необходимость" объясняется тем, что военнослужащих необходимо направить на учения в Ростовскую область, а солдат срочной службы нельзя отправить куда-либо надолго.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил представитель "Солдатских матерей" Александр Передрук, организация обратилась в прокуратуру и Министерство обороны, но ответа не получила. Минобороны утверждает, что никаких запросов от правозащитников не было. В то же время в военном ведомстве уточнили, что переброска военнослужащих ведется в соответствии с планами боевой подготовки. При этом военные отрицают участие российских солдат в боевых действиях в Донбассе.

Уполномоченный по правам человека заявила, что готова разбираться в вопросе, как только получит обращения срочников и изучит их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России