Полиция. Фото: Александр Вильф
  • 26-01-2015 (16:22)

Забайкалец, оговоривший под давлением полиции земляка, пытается освободить его

update: 26-01-2015 (17:08)

Житель города Балей Забайкальского края 30-летний Дмитрий Щербинин подал заявления в прокуратуру и следственное управление СКР с просьбой освободить подозреваемого в попытке убийства земляка Александра Захарова, которого он оговорил под давлением полицейских, об этом сообщил 26 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

По словам руководителя ЗПЦ Анастасии Коптеевой, в декабре 2014 года Щербинин в нетрезвом состоянии пришел к магазину "Вилана", чтобы украсть выпивку, но этому помешала дежурный продавец. Она услышала шум на окне и вызвала хозяйку магазина Татьяну Зайцеву. Гражданский супруг Зайцевой Александр Захаров, который тоже пришел на место преступления,

ударил Щербинина деревянной палкой по руке и отправил домой.

По пути от магазина в темноте Дмитрий упал и сильно рассек себе кожу под левым глазом, но в больнице помочь ему отказались из-за отсутствия полиса. Тогда он пошел в Балейский отдел полиции, где он хотел написать жалобу на медиков за неоказание медпомощи, но пожаловался на Захарова, что тот якобы избил его. Следователь Алексей Раковский сразу заинтересовался ситуацией и помог написать заявление об избиении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через несколько дней, по словам Дмитрия, домой к нему приехал Раковский, дал ему текст, приказал выучить его, а затем подтвердить все написанное в СКР.

Речь шла о том, что Захаров в течение 10-15 минут металлической выдергой избивал его. А Дмитрий притворился мертвым, чтобы выжить, только тогда избиение прекратилось. По словам Дмитрия, Раковский пригрозил, что

если он откажется следовать указаниям, то его "пустят" по трем уголовным статьям: за кражу, за клевету и дачу ложных показаний.

Бывший осужденный испугался и пошел "на сделку" с полицейским. В отношении Захарова 11 декабря 2014 года следователь Нерчинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю Яна Кисихина возбудила уголовное дело по статье "Покушение на убийство", а через 8 дней его взяли под стражу. Сейчас Александр находится в читинском следственном изоляторе. Юристы ЗПЦ обратились в прокуратуру и СКР с просьбой дать оценку правомерности возбуждения уголовного дела по особо тяжкому преступлению без веских на то оснований.

К жалобе они приложили и объяснение Захарова, который не исключает, что организатором фабрикации липового уголовного дела в отношении него может быть сотрудник Балейского отдела полиции Раковский. Пару лет назад в городском парке правоохранитель, по словам Александра, прилюдно грозился убить его из-за того, что тот отказался убрать свою машину с аллеи и освободить место для проезда. Захаров полагает, что теперь с ним сводят счеты за этот конфликт.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим