Телевизор и унитазы. Карикатура: tv21.ru
  • 21-01-2015 (22:19)

В российские фильмы для взрослых может вернуться мат

update: 22-01-2015 (12:14)

Министерство культуры РФ рассмотрит предложение российских кинематографистов о внесении поправок в закон о мате в кино, однако будет отстаивать свою позицию, что нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно. Об этом 21 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно.

Министерство культуры будет отстаивать эту позицию", — говорится в сообщении.

"Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправданна и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла", — отметили в пресс-службе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее режиссеры, включая Никиту Михалкова, Карена Шахназарова и Федора Бондарчука, обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о мате. Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступил в силу 1 июля 2014 года. Из-за этого, в частности, в прокат РФ выйдет цензурированная версия фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева, получившего "Золотой глобус" и номинированного на "Оскар".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный