Вот, говорят, что В.В.Путин в последние годы читал много литературы по истории - по российской, по военной истории и истории мировой дипломатии. Это хорошо. А плохо вот что: непонятно, как он мыслит себе ПОБЕДУ в ситуации с Донбассом. Вот перемирие кончилось, Кремль туда нагнал техники, людей. Война продолжается. Как с позиций политической истории выглядит возможный результат?
Допустим, что украинцы восстановили контроль над границей. Это означает, что в постсоветской истории Республика Украина записывает себе военную победу над Москвой, которая совершила агрессию. А Российская Федерация, стало быть, получает в первые 25 лет своего постсоветского существования факт военного поражения от Украины. И это все делается навсегда частью нашей общей истории.
Допустим, что окончание будет другое. В результате многочисленных жертв с обеих воюющих сторон и мирного населения образуется некая "Новороссия" из обрубка двух областей Украины, граница которой контролируется международными миротворцами. Кто в таком случае празднует ПОБЕДУ? Никто. Российская Федерация записывает себе в актив неудачную попытку расчленить Украину. Что и остается фактом 25-летней постсоветской истории. (Достаточно запросить в Яндексе "Новороссия. Картинки", чтобы увидеть сотни карт того, как должна выглядеть "Новороссия", которая в результате этой войны - не состоялась).
И наконец, допустим, что Кремль в 2015 году решит присоединить вышедшую из-под контроля Киева часть Донбасса. В этом случае де-факто русско-украинская война закончилась ПОБЕДОЙ РФ и присоединением какой-то части территории Украины к РФ (т.е. Крыма и части Донбасса). То есть сам факт присоединения будет означать внутри военной и политической истории XXI века, что Россия выступила агрессором, развязала войну и довела ее результат до территориальных приобретений. С этим Россия будет жить дальше всю первую половину столетия.
В связи с этим хочется спросить главу российского государства: как все-таки он мыслит себе исторический результат поставки вооружений и военных специалистов в Донбасс?

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены