Я не отношу себя к числу поклонников автора давней статьи с этим названием. Хотя в политических талантах ему не откажешь, чего уж. Люди постарше текст этот помнят, поскольку изучали его в обязательном порядке. А тем, кто помоложе скажу, что речь в статье — про столыпинскую аграрную реформу. Она, по мысли автора, как раз и есть последний клапан, который можно было открыть, пытаясь предотвратить грядущий взрыв котла по имени Россия. Котел, как мы знаем, взорвался, но Столыпин хотя бы попробовал.
Нынешние же, которые на Петра Аркадьевича иной раз даже любят сослаться, клапаны не открывают. Они их, наоборот, заваривают зачем-то. Один за другим. Ну такая вот у них логика.
То, что проделывают сейчас с ТВ-2 , думается мне, - важный знак для живущих еще провинциальных СМИ. Именно они, с местной своей информационной повесткой, битые-перебитые за эти годы, но не умученные до конца, и являются этим самым "последним клапаном". После окончательного заравнивания федерального информационного пространства именно местные СМИ оставались для ребят за красной кирпичной стеной, уже ставших информационными заложниками собственных телеканалов, хоть каким-то слабеньким сигналом о том, что реально происходит на наших необъятных пространствах.
А еще провинциальная неподконтрольная или не полностью контролируемая, хотя бы, пресса — это минимальная возможность разрядить обстановку на месте. Ведь что такое ньюсрум в провинции? Это, прежде всего, ежедневные десятки звонков с просьбами о помощи. Понятно, что помочь журналисты могут совсем не всегда. Но, рассказывая о проблемах, иногда, все-таки, реально помогают. Создают ощущение, что есть место, куда можно обратиться, если всем остальным до тебя дела нет. И тем самым предотвращают появление отчаявшихся людей на улицах или на федеральных трассах. А при нынешних наших экономических перспективах таких отчаявшихся будет все больше, к сожалению.
Однажды где-нибудь возможно в небольшом совсем провинциальном городе остановится предприятие. О проблемах его не рассказывали — некому было. Ну не на губернаторском же телеканале про это рассказывать, правда же? И вот обозленные люди пойдут толпой к местной администрации правду искать. Полиция поведет себя слишком агрессивно, неадекватно агрессивно. Все ж обозлены. И пошло-поехало...
"Нам не нужны великие потрясения"... Любят они цитировать Столыпина. Ну-ну.

Виктор Мучник

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены