Лукарства
  • 06-01-2015 (15:09)

Минздраву поручено создать запас жизненно важных лекарств в условиях кризиса

update: 06-01-2015 (15:58)

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву создать запас лекарств, чтобы не допустить дефицита в результате негативной экономической ситуации в стране. Об этом сообщает Интерфакс.

"Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это", — заявил Медведев на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Медведев сообщил, что подписал постановление об обеспечении населения жизненно важными лекарствами.

"Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов", — сказал глава кабмина.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Скворцова отметила, что число жизненно важных препаратов, за которыми вынуждено следить правительство, увеличилось на 50 и достигло 608 позиций.

"Всего из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производится в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты", — сказала министр.

"В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах от полутора до двух месяцев", — заявила Скворцова, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в "ручном" режиме.

Ранее стало известно, что бывший генерал-лейтенант ВВС Анатолий Кудрявцев повесился из-за болей, вызванных раком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"