Если кто помнит, в СССР каждый Новый год был представлен как еще один шаг в будущее. Обязательно были новые артисты, были премьеры песен, атмосфера телепредставлений старалась отразить самые современные тенденции в моде, визуальном искусстве. Новый год был праздником молодых и активных людей.
Теперь же Новый год - это разворот на 180 градусов, прямиком в прошлое, выискивание в давно минувшем поводом для радости, изумления. Но постоянно изумляться прошлым невозможно. Оно, в отличие от будущего, неизменимо. Его можно только подправить, как воспоминания в волшебной сказке, но это будет только явная диверсия против самих себя. Иллюзия фундаментального прошлого создает представление и о неизменимом, предначертанном будущем. Это страшно, потому что на наших глазах рождается новый социальный эксперимент, каким были когда-то проекты по оправославливанию всех жителей Российской империи и конструирование "советского человека".
Предугадать, что из всего этого родится, какой монстр с избирательной памятью и управляемыми социальными реакциями родится, сейчас не скажет никто. Истинно - не ведают, что творят.

Алексей Миноровский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены