Уникальный кризис. Лет десять он был в латентной фазе. Ему подосбил кризис мировой в 2008 году, позволив сделать вид, что все неприятности приходят снаружи. Они притворились, что вышли из кризиса, раздав бабло своим, но они только вернулись назад и усугубили проблемы стагнирующей и разлагающейся углеводородной экономики. Сейчас делают вид, что нынешние проблемы снова пришли снаружи (нефть падает). Снова раздают бабло своим. В промежутке окончательно загубили малый бизнес, взялись за средний, выдавили из России толпы самых способных и предприимчивых. Но этот кризис свой, родной, посконный, сермяжный. И он не экономический, а политический. Можно дурить в довольно широком диапазоне в сфере политики, располагаю такими дармовыми доходами, если не раскрадывать их минимум на половину. Но так красть и так дурить, как это делали наши, долго нельзя. Теперь получают по самое не могу.
Живыми (политически) им из этого кризиса уже не выйти. Сейчас ищут выход между Сциллой обобщенного Кудрина и Харибдой обобщенного Глазьева. Сцилла одинокого Кудрина при Путине-президенте не поможет. Либеральная политика требует свободы и людей, готовых ею воспользоваться. Свободы Путин не даст: она для него смертельна. А даже если сделает вид, что дает, то никто не поверит. Ни те, что уехали, ни те, кого они посадили. С Харибдой еще хуже. Они будут все нормировать и распределять. При нынешнем режиме и его кадрах воровство станет просто безграничным, хотя трудно поверить, что можно больше, чем сейчас. Но можно, не волнуйтесь. Ведь теперь речь идет не о комфорте, а о выживании.
При обоих вариантах только Путин будет принимать решения, когда нужно будет делать выбор, кого спасать, страну или своих. И всем ясно, что он выберет.
Вывод ясен. Шанс у нас и у страны остается только при полной смене власти. Все надо начинать с чистого листа.

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены