Футболка патриотическая "Я верю в рубль!" Источник - https://pp.vk.me
  • 16-12-2014 (13:34)

Нокдаун

Блогосфера о "черном понедельнике" и мерах Центробанка

update: 16-12-2014 (13:32)

Резкое падение рубля 15 декабря и меры, предпринятые Центробанком, стали темой № 1 для русскоязычной блогосферы. Большинство прогнозов - неутешительны.

"Даже если завтра Центробанк как-то отыграет, то сам факт 10% колебания национальной валюты в течение суток - это уже очень сильное ранение. И надо понимать, как именно это анализируют сейчас в офисе Обамы (в частности). И во всех остальных офисах. Где положено анализировать такие нокдауны", - пишет Александр Морозов.

Андрей Шипилов:

"Общался с чиновником одного европейского банка. Тот поведал, что у них нет никакого сомнения о том, что русские втихомолку таки включили рублевый печатный станок. По всем признакам на рынок вбрасывается порядка триллиона рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А если учесть, что на прошлой неделе Пресс-служба Роснефти сообщила разместила новых облигаций аж на восемьсот миллиардов рублей, то это все очень складывается в стройную и логичную картину".

Он же поясняет:

"1. Роснефть напечатала облигаций на 800 млрд. руб. Государство обязало госбанки выкупить эти напечатанные облигации.

2. Поскольку у госбанков таких свободных денег нет, государство для этой цели кредитовало банки.

3. Поскольку у государства не было денег для такого кредитования, оно тайком их напечатало на бумаге столько, сколько нужно.

4. Роснефть получила эти напечатанные деньги за свои напечатанные облигации и через подставных лиц стала покупать на них настоящую валюту.

5. Когда за 800 млрд. напечатанных денег пытаются единовременно купить 15 млрд. настоящей валюты, то случается как раз вот та самая ..., что мы сейчас видим".

"Ясно, что Роснефть обрушивает национальную валюту вовсе не из одних меркантильных побуждений... Сечин торопится свалить Набиуллину и на ее место посадить.... Ну, например, - Глазьева... Кстати, "силовиков" понять можно. И лютая их ненависть к "либералам" нынче вполне объяснима - то есть, по паркету гуляли вместе, поляну объедали всем кагалом, а в дураках остались только они одни? Только им отвечать за крымнаш, за Донбасс!? Это по-пацански?! Запад же перед российскими "либералами" никаких дверей не закрыл, санкциями их не мучает, к родным детишкам на каникулы пускает, женам отовариваться в Милане дает... А кооператив "Озеро" оказался запертым в кооперативе "Россия", - пишет Александр Рыклин.

"Судя по тому, что вчера творилось с рублем, нефтью и российскими биржами, кузбасский лозунг, жизнерадостно произносимый в каждом выпуске местных новостей - "Ешь и пей свое!" - стремительно трансформируется в "ДОЕДАЙ И ДОПИВАЙ СВОЕ!". Или, как однажды шумели, агитируя против коммунистов - "Купи еды в последний раз!" - считает блогер Дмитрий Шагиахметов.

"А что там наши диванные блогеры "путинвведивойска" - молчат, или по-прежнему Суркова винят во всем и кричат, что надо было Украину завоевывать до Львова? Им то хоть в у.е. платят?" - спрашивает Павел Пряников.

Сергей Машинский:

"А вот и обещанный сюрприз от ЦБ.
Ключевая ставка ЦБ поднята с 10,5% до 17%.
Решение неоднозначное.
В результате рубль возможно и укрепится, но для экономики это означает спад и инфляцию".

"ЦБ заседает ночью, повышает ключевую ставку до 17 %. Из чего следует: 1. Что делать, не знают, но от них требуют что-то делать. 2. Завтра будут пытаться вернуть рубль в рамки приличия. Но смогут ли, и каковы эти рамки - одному богу известно", - пишет Екатерина Шульман.

"Мой внутренний диванный экономист подсказывает, что сейчас сперва пойдет отскок, которого хватит на утренние новости про "Евро упал до 74", а потом за завтра-послезавтра все вернутся на сегодняшние максимумы", - считает Дмитрий Слугин.

Алексей Шабуров:

"Между тем у Путина послезавтра пресс-конференция, и видимо, ему все-таки придется сказать что-то про обвал рубля.

Однако за 15 лет мы уже поняли, что своих ошибок и ответственности он никогда не признает. Поэтому можно представить себе несколько вариантов его ответа на вопрос о рубле:

1. Проблемы есть во всем мире, в России - лишь отголоски мирового кризиса. Далее последует нудное и подробное перечисление проблем в разных странах.

2. Во всем виноваты спекулянты и "наши партнеры", которые пытаются таким способом поставить Россию на колени. Но это не получилось у Гитлера, и сейчас не получится. Следующий вопрос, пожалуйста.

3. Падение рубля нам только выгодно, потому что играет на руку отечественному производителю. Покупайте наше, местное, и будет вам счастье".

"Главный фактор - это недоверие к экономической политике. То есть рубль спасет политическая воля на смену правительства и начало радикальных рыночных реформ с либерализацией экономики и отказом от госкапитализма. А все ставки рефинансирования и интервенции, это мертвому припарки. К тому же ни правительство, ни президент не озвучили планы выхода из кризиса, потому что их нет. Такого я, кстати, не помню даже из истории", - пишет Кирилл Шулика.

"А вспомните Валентина Павлова, который обесценил в начале 91 года наши сбережения втрое, затем изъял наши деньги из Сбербанка, запретив выдавать больше 500 руб. в руки. И что? Во время путча его назвали "свиноежиком", а затем про его фокусы благополучно забыли. А Ельцина-Гайдара-Чубайса до сих пор яростно поносят, в т.ч. и за "сгоревшие вклады", забывая, что вклады уже к тому времени скушал Валя Павлов", - напоминает Константин Красухин.

"В авторитарных странах при слабеющей экономике обычно крепнут силовики, которые действиями против бизнеса еще больше ослабляют экономику", - делает неутешительный прогноз Олег Козырев.

"До Пирра победу, доставшуюся слишком дорогой ценой, называли кадмейской. Не пришла ли пора снова переименовать такую победу - в крымскую?" - предлагает Валерий Федотов.

"В последние три дня от нескольких умеренных и друг с другом не знакомых "крымнашистов" услышал (непосредственно или через вторые руки) одни и те же (именно одни и те же) слова: "На кой черт полез он на этот Донбасс?!" Не репрезентативно, конечно. Но в отдельных головах архаичная локальная геополитика готова капитулировать перед глобальной экономикой. И телевизор с этим капитулянством уже не справится. Очень сильная негативная эмоция", - пишет Игорь Клямкин.

"Вот, например, Медведев в понедельник опубликовал статью об украинской экономике. О том, что там все плохо и будут 90-е. В понедельник. Глава правительства РФ. Пишет об экономике Украины. Ну и что вы после этого хотели?" - задает риторический вопрос Евгений Енин.

Илья Клишин напоминает о сравнительно недавней истории:

"В 1992 году, через год после введения международных санкций, темпы гиперинфляции в Югославии составили 19810%, К концу 1993 года инфляция составила 1000000%. В декабре того года цены по сравнению с ценами в ноябре выросли в 1790 раз. В частности на продовольствие они выросли в 3586 раз. К январю 1994 года инфляция составила 313 000 000%. Из-за инфляции средняя зарплата в Югославии опустилась ниже шести долларов. Правительством было введено нормированное распределение продуктов, предметов первой необходимости. В ходу появились купюры номиналом в сотни миллиардов динаров".

И еще об истории вопроса.

"Уважаемые господа и дамы, вынужден еще раз напомнить вам, что нынешние курсовые рекорды касаются только евро. Писать в заголовках "доллар впервые в истории перешел отметку 60 (65, 70, 90, 100) рублей" - это значит, что ваша история началась в последние 15-16 лет. Доллар уже стоил и 100, и 1000, и даже 6000 рублей. Не выставляйтесь идиотами или подростками, как это сделала вчера, например, Фонтанка", - дает совет блогер Максим Федоров.

"Сейчас в России сошлись в битве телевизор и банкомат... Подозревают, что победит холодильник", - прогнозирует Дмитрий Чекалкин.

"Меня сейчас в LinkedIn управляющий центрального банка в одной восточноевропейской стране спросил, куда, по моему мнению, движется Россия. Я ответил, что приличным словом это направление охарактеризовать не могу", - оценивает ситуацию Михаил Крутихин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter