В последние недели стали очень популярны две темы: про ядерное оружие, которое у нас есть, и про астероид, который может столкнуться с Землей. Постоянно натыкаюсь на рассуждения об этом, причем в обоих случаях на эту тему рассуждают официальные лица (про ядерное оружие - вице-премьер Рогозин, про астероид - Роскосмос).

В случае с астероидом, как правило, намекают, что упадет он, разумеется, на Америку.

Это, конечно, классический трюк с "оружием возмездия". Когда понятно, что все летит к чертям и мы никак себе помочь не можем, важно убедить себя в том, что у нас есть такая штука, благодаря которой мы одним ударом можем расправиться со всеми врагами. Время запускать эту штуку пока не пришло, но погодите, еще чуть-чуть, и мы как жахнем.

Причем ядерное оружие - это менее преподчительный вариант. Потому что понятно, что в ответ мы, скорее всего, и сами превратимся в радиоактивный пепел (хотя сделаем это с радостью и чувством собственного достоинства).

А вот астериод - это вариант идеальный. Враг будет уничтожен, но мы как бы будем ни при чем. Хотя на самом-то деле все понимают, что астероид - это такое орудие высшей справедливости, и поэтому он наш, он на стороне тех, кто прав. А мы ведь точно знаем, что правы.

После падения на Америку астериод, вне всяких сомнений, будет включен в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта, а также получит по тайному указу президента звание героя России.

Алексей Шабуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены