В Москве 14 декабря состоялись митинг и шествие "За доступное образование, медицину и жилье". В акции приняли участие около более тысячи человек. Шествие прошло по Самотечной и Делегатской улицам до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Организаторы митинга отметили, что мероприятие проводится "в связи с тем, что власти не отреагировали на прошедшую 30 ноября акцию по медицине".

Участники акции начали кампанию по подготовке к референдуму по вопросам политики правительства Москвы в сфере образования и медицины. Собравшиеся потребовали ввести мораторий на проведение реформ в сфере образования и медицины и незамедлительно инициировать независимое общественное обсуждение политики в сфере образования и здравоохранения, создать при департаментах здравоохранения и образования независимые общественные советы с широкими полномочиями, отменить все платные услуги в образовательных и медицинских учреждениях, законодательно запретить передачу объектов земли, зданий, используемых государственными и муниципальными образовательными организациями для последующего использования их в целях, не связанных с образовательной и медицинской деятельностью.

Напомним, в ноября в Москве и нескольких крупных городах России прошли марши и митинги "За достойную медицину!". В столице акция собрала около десяти тысяч человек.

Филипп Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.12.2014,
Филипп Пионтковский