Российское правосудие. Фото: my-mnenie.ru
  • 09-12-2014 (17:38)

Суд отказал в удовлетворении жалобы на нарушение процедуры предъявления обвинения политзаключенному

update: 09-12-2014 (19:19)

В Нижегородском областном суде 8 декабря была рассмотрена жалоба на несоблюдение следователем Ильей Кауркиным процедуры предъявления обвинения политзаключенному Илье Романову. Об этом 9 декабря пишет издание "Автономное действие".

Обвинение в терроризме было предъявлено Романову почти год назад, 17 декабря 2013 года.

При этом следователь не уведомил Романова о дне предъявления обвинения и не разъяснил ему его права, что является нарушением ст.172 УПК РФ.

Романов написал жалобу на действия следователя, и она трижды рассматривалась Нижегородским районным судом Нижнего Новгорода, так как после отказа в районном суде обвиняемый и адвокат подавали на апелляцию, и областной суд отменял решение районного.

Смотрите также
НОВОСТИ

8 декабря Нижегородский областной суд оставил в силе последнее решение районного — "отказать в удовлетворении жалобы".

Напомним, Илья Романов содержится в СИЗО №1 Нижнего Новгорода уже более 13 месяцев. Он обвиняется в приготовлении к преступлению — террористическому акту с целью запугать администрацию города и заставить ее прекратить вырубать городские скверы (ст. 205 и 30 УК РФ). Обвинение, по словам Романова, строится на подброшенных на жесткий диск компьютера файлах, один из которых состоит из одной фразы с тремя грамматическими ошибками и нецензурным выражением.

За время содержания в СИЗО Илья Романов и его адвокат написали около 80 жалоб на действия следователей и сотрудников Нижегородского центра по противодействию экстремизму. На данный момент все жалобы так и остались без удовлетворения. Очередные судебные заседания по ним состоятся 11 и 19 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации