Православие головного мозга. Фото: m-kalashnikov.livejournal.com
  • 08-12-2014 (12:58)

Мордовия из дефицитного бюджета профинансирует воспитательную программу РПЦ

update: 08-12-2014 (13:28)

В Саранске 4 декабря открылись уже ставшие традиционными Рождественские образовательные чтения с участием республиканских чиновников, священнослужителей, представителей местного самоуправления и сферы образования. Как сообщил 8 декабря корреспондент Каспаров.Ru, на них митрополит Саранский и Мордовский Зиновий рассказал, что глава региона Владимир Волков

поддержал предложенную церковью целевую программу "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи" и пообещал профинансировать ее за счет и без того дефицитного республиканского бюджета.

Митрополит Зиновий уже внедрял программу воспитания в Курской области, и сейчас, прибыв на службу в Мордовию, священник предложил ее аналог. Нововведение охватывает все аспекты воспитания молодежи, начиная с детского сада, семьи, школы и заканчивая вузами, для чего в городах и местных поселениях создаются "Духовно-просветительские центры" при активном участии священнослужителей, ТВ и прессы. Деньги на программу будут выделяться ежегодно,

она рассчитана на пять лет. Исполнителями станут республиканские министерства и местная епархия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что 26 ноября в Саранске под руководством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила Бабича прошло координационное совещание по взаимодействию органов власти с епархиями РПЦ. Обсуждались вопросы взаимодействия в сфере образования и воспитания молодежи, реализации общественных проектов и социальной политики. Было отмечено, что в Мордовии один из лучших в ПФО показатель охвата школьников предметом "Основы православной культуры", который введен в рамках "Основ мировых религий".

Отметим, что за 20 лет в Мордовии, где проживает 812 тысяч человек, построено и восстановлено около 400 православных храмов.

В стадии строительства находятся еще 34 храма, 140 — восстанавливаются. По числу церквей на душу населения Мордовия удерживает первенство по России.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией