Так получилось, что мне по жизни очень сильно везет на хороших людей, а с плохими, наоборот, судьба быстро разводит, даже если обстоятельства диктуют обратное.

В последние полтора года это везение, видимо, достигло своего пика - вокруг меня были люди, которых мне беспрерывно хотелось хвалить, обнимать, целовать, говорить им комплименты. Просто без остановки.

У Паши есть невероятный талант (кроме его бесконечной доброты и готовности прощать): он видит то, на что слепы все остальные. Он умудрился собрать всех нас в Москве - в городе, где сейчас ум, идея, инициатива, любопытство и любознательность ценятся в последнюю очередь (особенно - последнее).

Пряников создал настоящую Русскую планету: планету образованных, интересующихся, развитых, небезразличных, умеющих читать и понимать прочитанное. Да, поверив и потом обнаружив такого читателя, он создал полную противоположность мифу о "русском ватнике" - тупом и агрессивном быдле, понимающим только водку и плетку.

Паша доказал, насколько фиктивен русофобский, созданный Перлой и Жаричем образ "тупого мужика с Уралвагонзавода, который собирает танки и пойдет бить морду за Путина". Что Россия - сложнее, интереснее, привлекательнее этого примитивного образа, и что у нее есть будущее, непростое, но есть.

Увы, как "русским не нужны деньги", так и "русским не нужны СМИ". Русофобия производства перлы/жарича на этот раз победила. (Точнее, ее представители, те, кого Паша называет "Русский мiр" - 900-долларовые политтехнологи-неудачники из 90-х, сейчас вписавшиеся в тему православия).

Но я уверен, что за ними всего лишь временная победа. Большинству людей не нравится быть униженными, не нравится быть упрощенными, не нравится быть карикатурными злодеями из комиксов. Правда всё равно будет за тем, во что верит и что делает Пряников. Дай ему бог здоровья и удачи. Надеюсь еще с ним (и со всеми из нашей редакции) поработать.

Дмитрий Трещанин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены