Заброшенная колония. Фото: abunda.ru
  • 21-11-2014 (11:58)

ЕСПЧ потребовал от России срочно диагностировать заключенного с запущенным раком

update: 21-11-2014 (13:32)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России срочно диагностировать осужденного Владимира Климова, отбывающего наказание в исправительной колонии №5 Читы (Забайкальский край), сообщила 21 ноября корреспонденту Каспаров.Ru руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Суд указал, что к процедуре необходимо привлечь медицинских экспертов, независимых от ФСИН (включая онколога).

Специалисты должны ответить на следующие вопросы: (1) является ли лечение, оказываемое в колонии, адекватным состоянию его здоровья? (2) Совместимо ли нынешнее состояние здоровья Климова с его пребыванием в колонии или тюремной больнице? (3) Требует ли его нынешнее состояние перевода в специализированную больницу или освобождения из мест лишения свободы?

Если эксперты придут к выводу, что осужденному требуется перевод в специализированную больницу, то правительство РФ должно немедленно это обеспечить. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свой ответ российские власти обязаны представить до 4 декабря 2014 года.

Напомним, что Климов более двух лет добивается досрочного освобождения из мест лишения свободы в связи с раком почки. Для снятия болей в условиях колонии мужчине дают простые анальгетики, которые в повседневной жизни людям прописывают от головной или зубной боли. В октябре 2014 года Ингодинский районный суд Читы удовлетворил заявление адвоката Анны Ишоры, обязал перевести осужденного в тюремную больницу при ИК-5 и обеспечить ему квалифицированную медпомощь.

Правозащитники инициировали независимое исследование, которое провел судмедэксперт высшей категории Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. академика И.П. Павлова Леонид Петров. По заключению специалиста, болезнь у Климова быстро прогрессирует, у него появились множественные метастазы в легких, которые стремительно увеличиваются в размерах. Забайкальский УФСИН уже пытался обмануть ЕСПЧ.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства