Кудрин. Фото: point.ru
  • 21-11-2014 (09:24)

Кудрин: Россия будет слабеть из-за популизма Владимира Путина

update: 21-11-2014 (12:14)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "страна продолжит слабеть", если президент Владимир Путин продолжит в решении экономических проблем опираться только на популистские подходы. Об этом он написал в своей колонке, опубликованной в газете "Ведомости".

"Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность.

При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте", — считает Кудрин.

Как отметил экс-министр, авторитет президента опирается на "щедрые социальные выплаты", которые будет с каждым годом все сложнее выплачивать.

По теме
НОВОСТИ

Одновременно Кудрин предложил сразу несколько необходимых, по его мнению, шагов для роста российской экономики. В частности, в статье предлагается восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение и провести дерегулирование экономики.

При этом Кудрин отмечает, что все перечисленные меры не смогут что-то изменить по отдельности и должны использоваться совокупно.

Необходимо вернуть доверие бизнеса и общества к экономике и властям страны и друг к другу, полагает также экс-министр финансов. Более того, "нынешний этап развития страны требует активности граждан", считает он.

Кудрин предположил, что России придется жить в условиях санкций годы, что делает необходимым развитие собственного производства и бизнеса.

Также Кудрин отметил, что система госуправления остается крайне неэффективной.

Ситуацию с госуправлением ухудшает непрозрачность судов и правоохранительных органов.

"Развитие страны ускорится, когда наши граждане снова будут готовы сберегать свои деньги в национальной валюте в российских банках, как это было в последние годы. Это базовый ресурс развития экономики, иностранные инвестиции лишь дополнение", — также подчеркнул Кудрин.

В то же время, государство не должно заниматься "накачкой" экономики средствами из госбюджета.

"Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в 80 долларов за баррель — это аномалия. Да, они теперь ограничены во внешнем финансировании, но нужно понимать, что в такой ситуации компании будут вынуждены работать как минимум несколько лет", — пишет Кудрин. По его мнению, необходимо переориентировать компании на изменение стратегии и выбор иной модели развития.

Ранее бывший министр финансов предупредил, что цены на нефть в долгосрочной перспективе будут снижаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока