Вот ведь - как-то выложила идиотские ответы наших учащихся на всякие- разные вопросы об элементарных вещах: типа, как звали последнего русского царя, назови столицу Украины и Беларуси,правда ли, что Пушкин убил Лермонтова на дуэли или наоборот и т.д. - так поднялся такой шум и гам, как будто я замахнулась на священные народные скрепы. Некоторые, не поняв о чем речь, взялись пенять лично мне, что это я их этому не научила:
" А почему вы не дали им багаж знаний?"- гневно вопрошала меня заслуженная пенсионерка народного образования из Уфы.
Сейчас я собираюсь познакомить читателей с новой серией показательных выступлений наших учеников, которые занимались у нас на осенних каникулах. Чтобы оградить себя и коллег от упреков, поясню. Я являюсь автором методики обучения подростков ГРАМОТНОМУ ПИСЬМУ без правил, этот курс составляет 10 занятий по полтора часа. Именно столько времени- и ни часом больше- мы проводим с учащимися, которые приходят к нам на обучение. Они приходят на десятидневные курсы, чтобы повысить свою грамотность, а не кругозор! Курсы платные, стоят дорого. Кто за это время повысит и свой кругозор, хоть на воробьиный скок ,- в результате общения с нами - то это бонус, а не самоцель. Подобные опросы мы всегда проводим на последнем занятии с каждой группой - к взаимному удовольствию. Это наша вишенка на торте- после раздачи итоговой контрольной.
Итак, на сей раз в опросе принимали участие 24 человека от 13 до 17 лет( две группы, средняя и старшая).
" Нидерланды - это1) миндалины в горле;2)игра;3)страна;4)вид спорта?"
Только 16 ответили, что страна, далее так: трое- "игра", четверо- "вид спорта", а одна считает, что это - "миндалины в горле".
"Астрид Линдгрен - это1)американский космонавт;2)немецкий депутат;3) шведская писательница;4) африканское государство?
Это имя, произнесенное вслух, вызвало тихую панику: наморщенные лбы, вытянутые шеи и шепот: кто-кто? что-что?чего? Большинство отвечало наугад ( ставить прочерки или писать " не знаю" строго запрещено) . 12 человек считают, что это американский космонавт, четверо - что немецкий депутат,а африканскому государству на этот раз повезло.
" Где находится Мариинский театр - в Спб, в Москве, в Мариинске или в Мариенбаде?" И что вы думаете? Некоторые даже знают, но местоположение ( Театральная площадь) не смог назвать ни один. Тем не менее 9 человек отдали Мариинку Москве, а трое - неведомому Мариинску- спасибо, что хоть не эвакуировали ее в Мариенбад.
Удивительно, что почти никто не ответил на вопрос "что такое чревоугодие?" Это слово у многих вызвало искреннее недоумение: опять послышалось: чего-чего? А вот и мнения: "место, где водятся разные нечисти"; "это когда всем угождают"; "подлизаться к человеку для своей выгоды"; "подхалимность", " дерево такое", "лицей, ну типа заведение такое". Одному вместо " чревоугодие" послышалось " членоугодие"- и он так выразился: "это когда пошлое делают" ( ответ выпускника, уч-ся 11-го кл. Любимое выражение у него было - " по красоте": зачет получил, ваще по красоте, д/з не задали, ваще по красоте, о, завтра занятия нет, ваще по красоте). Зато одна девочка, тоже из старшей группы, дала очень милое определение: " обжорство питания".
Ну ладно насчет чревоугодия и прочей "нечисти"- это, допустим, устаревшее слово и понятие, а Астрид Линдгрен - устаревшая писательница. Давайте ближе к современным и, как говорится, молодежным артефактам!
"Как зовут российского переводчика , прославившегося ироничным переосмыслением западных блокбастеров -1)Фрай;2)Гоблин;3)Батхед:4)Бодо?
Думаете, все обрадовались, что наконец-то можно отличиться и выбрать правильный ответ? Как бы не так: слова-то все знакомые, но вот кто чего переводил, куда, кого и зачем? Большинство выбрало ответ " Фрай", что не удивительно: Футураму смотрели все. Что переводчик - это Батхед, решили аж 8 человек( а мы -то думали, что голова-задница осталась глубоко в 90-х) - то есть о популярных фильмах в переводе Дмитрия Пучкова ( Гоблин) слышали единицы. Ну что ж, все по плану - скоро вообще все иностранные фильмы запретят, зачем это? Поехали дальше:
" Что такое арт- объект?1)мишень для стрельбы;2) боевое оружие;3) экспонат на выставке;4)вражеский батальон? Мнения распределились так: пятьдесят на пятьдесят - " мишень для стрельбы" и " боевое оружие" (10 и 10); трое - " вражеский батальон", 1 чел- правильный ответ. Ахайте и охайте, господа художники и завсегдатаи столичных выставок - декадентщина это все, ваши арт-объекты, и буржуйское баловство: молодежь с питерских окраин и словов таких не слыхивала( а про тн художественные акции так и подавно- для них " акция"- это продажа айфонов по сходной цене).
" Кто такой или что такое диктатор-1) автор диктанта, 2)программа для проверки диктантов;3) правитель? Оказалось, что и это знают не все: нашлось три человека, кто ответил" автор диктанта", двое- " программа для проверки диктантов".
"Какое утверждение верное- Алексей Толстой- сын Льва Толстого; Лев Толстой сын Алексея Толстого; они братья; они не родственники?" Итак, что они братья - всего трое; Алексей сын Льва-6; Лев сын Алексея-5; Николай сын Льва-1. Действительно, поди тут разбери, кто кого родил.
" Мцыри- это1) один человек;2) национальность;3)полк солдат;4)стадо зверей.
С абсолютным отрывом лидирует ответ " полк солдат"-15 человек. На втором месте- " национальность"-5 человек; четверо написали, что " стадо зверей"; правильных ответов - нет.
Практически никто не смог назвать трех современных российских писателей. Одиночные ответы были следующие: Донцова( или Данцова) - упомянута 5 раз; Задорнов- 4 раза; Маяковский(1), Котиков(!!!)- этот ответ мне понравился больше всего.
Тогда хотя бы выбери ответ- может, что шевельнется в недрах мозга:
"Кто из них писатель- 1) Апельсинов;2) Лимонов;3) Ананасов;4) Кокосов?"
Так, Ананасов - 9 человек, Апельсинов- 6 человек; Кокосов - 4 человека. Лимонов- 5 человек. Что есть такой писатель, не слышал никто: ответ выбран наугад, повезло.
" Кто или что такое апгрейд"1)столица Норвегии;2) модернизация компьютера;3) горная порода;4) фрукт?"
Пятеро считают: это фрукт; столько же - горная порода;, двое посчитали, что столица Норвегии. С географией вообще полный швах. На этот раз не было специальных вопросов, а с предыдущими группами мы постоянно узнавали, что столица Эстонии - Португалия и Тунис, столица Беларуси - Украина, Беларуск , Белгород и Нинск и тд.
И вот наконец вопрос: " Как звали последнего русского царя?". Почему-то в последний раз некоторым читателям этот вопрос показался некорректным- мол, надо было говорить не " царя", а "императора"- тогда, мол, и ответы были бы другими. Ну что ж, спасибо за поправку, согласна: давайте на этот раз - для верности- вопрос сформулируем так: " как звали последнего русского царя ( императора, монарха)?"
И вот его звали так: Илья, Лука, Александр второй, Ленин,Мирослав, Андрей, Иван третий,Михаил Грозный, Петр Первый,Нестор и внимание - патриарх Кирилл. На вопросы типа " назови каких- нибудь известных тебе художников хх века, помимо распространенных ответов Шишкин, Репин, Левитан одна написала - " беспонятие"( именно в таком виде - как одно слово).
Для справки: отвечали учащиеся самых ОБЫЧНЫХ питерских школ, гимназий и лицеев. Еще раз подчеркиваю: обычных. А не коррекционных- как поняли некоторые читатели в прошлый раз. Не отличники- это те, кого привели родители повысить грамотность и подготовиться к экзаменам по русскому. Повысить грамотность, а не расширить свой кругозор. По всем " другим предметам", как уверяют их родители и они сами - у них " все хорошо". И это правда: все они - без исключения- успешно закончат свои школы и поступят в вузы. Они ориентированы на высшее образование с целью успешной дальнейшей социализации. Опыт всех прошлых лет не даст мне соврать. Невежество, необразованность, серость,узкий кругозор, отсутствие интересов еще никому не помешали стать успешным в жизни в условиях современной России. Далеко за примером ходить не надо: оглянитесь вокруг, посмотрите на преуспевающих чиновников, депутатов, представителей шоу- бизнеса.
Лично я к школе не имею отношения и, уж извините, занимаю по отношению к школам непримиримую и - не побоюсь этого слова- враждебную позицию. Моя программа " Без правил" и все книги тому подтверждение. Но при этом я не считаю, что в дремучести учащихся надо винить школьное образование. Ни самая навороченная школа, ни вуз никогда не сделают из дурака личность, а из стада баранов- группу критически мыслящих интеллектуалов. Эти образовательные институции могут играть свою как положительную, так и отрицательную роль - в зависимости от состояния общества- в плане социализации человека, а не его развития. Не надо преувеличивать роль школьного образования и ожидать от него удивительных роскошных плодов, золотистые шары не растут на елке. Даже такая простая вещь как грамотность не зависит от школьного образования и качества преподавания. Что уж говорить о всяких далеких и необязательных понятиях. Вот никто не смог ответить из младшей группы (12-13лет) что такое " бумеранг". Кто думает, что это " большой автомобиль", кто - " маленький зверек" А из старшей - никто не знает, что такое " филантроп": трое думают, что это такое лекарство, один решил, что путешественник, а 10 человек уверены, что человекообразная обезьяна.

Наталья Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены