При нашей последней встрече в Москве Василий Гатов рассказал мне одну историю, которая "нейдет у меня из головы". Я его спросил: "Каковы перспективы наших медиа?". А он мне ответил: "Перспективы этих медиа уже не имеют значения". "Но я расскажу тебе притчу, имеющую отношение к нашим делам. В одной африканской стране, после ухода французов, тоже была пресса - французская, разумеется, поскольку делали ее французы. И собственно, после обретения независимости, они и продолжали эти газеты машинально выпускать. И они стремительно теряли аудиторию и тиражи. И новый "средний класс" этой африканской страны, получивший сразу доступ к ресурсам и административным полномочиям, эти газеты перестал читать. И вот один предприимчивый парень, решил основать новую газету для этой - уже новой аудитории - вчерашних мелких торговцев, поднявшихся резко вверх при уходе колониальной администрации. И он принял историческое решение: в газете при написании текстов на любые темы, в том числе и сложные, должен использоваться словарь не более 1000 слов. Началась газета с тиража в 50 тыс. экз. Через три года у нее был тираж - 2 млн.".
Часто я вспоминаю эту его притчу, когда думаю о том, в каком состоянии будет аудитория после ухода Путина и со словарем какого объема разумно будет начать с ней работать.
Чтобы можно было - с одной стороны - как-то вернуть ее на рельсы "декартовской рациональности" и "просвещения", а с другой стороны, так чтобы это не было "колониальной заумью", которую не понимает новое поколение...

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены