Самый влиятельный человек мира этого года по версии журнала "Форбс" как-то признался, что в автомобиле по дороге на работу слушает песни Лепса. Не Бетховена и Чайковского или Рахманинова, чья музыка вызывает высокие чувства и благородные поступки, а шансон и полублатные песни. Хотя, о вкусах не спорят.

Между тем, что такое "Форбс" и кто такой Лепс – более или менее известно. Не успел этот журнал начать издаваться в России, как сразу же опубликовал список 100 самых богатых россиян, вызвав тем самым нездоровый интерес в обществе, а у большинства мещан и обывателей "гордость" за лидерство в мире по числу миллиардеров. Что касается Лепса, то в октябре 2013 года Минфин США обвинил его в причастности к "постсоветской мафии" и внес его имя в чёрный список. По данным американских властей, Лепс имеет связи с так называемым "Братским кругом", который они характеризуют как евразийский преступный синдикат. Кстати, Лепс снялся в предвыборном ролике "Почему я голосую за Путина", присутствовал на митинге в поддержку Путина и даже на инаугурации президента.

Можно по-разному подходить к оценке и критериям влиятельности. Для меня лично самым влиятельным человеком является бесстрашная девочка из Пакистана Малала Юсуфзай – лауреат Нобелевской премии мира за этот год. Она не испугалась религиозных мракобесов – пакистанских талибов, когда боролась за права девочек учиться и ходить в школу. За это перенесла подлое покушение на свою жизнь и вызвала восхищение миллионов людей во всем мире.

А пока что "влиятельные" люди находятся между "Форбсом" и Лепсом".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter