Ощущение - как будто перед самой грозой. Природа замерла: ни ветерка, ни шевеления и ласточки, что еще полчаса назад хоть низко, но летали - пропали.
Ничего, только вороны истошно орут на соседней березе: "Карр- раул, спасайся, кто может"!
Дышать нечем, на душе противно и муторно. Думаешь: "Хоть бы скорее грянула гроза, лучше промокнуть, чем так маяться". И где-то вдалеке уже погромыхивает, то ли уже гроза, то ли на соседнем артиллерийском полигоне курсанты тренируются..

Судя по всему, это общее ощущение. По крайней мере, весь Рунет переполнен им: пророчество на пророчестве: то ли будет большая война, то ли большие репрессии, то ли и то, и другое одновременно, как исстари здесь повелось. Одни ужасаются, другие радуются, но почти все согласно кивают головами: ужо начнется.

Не знаю. Бедой, конечно потягивает, как гарью с дальнего пожара.
И, все же, позволю себе шагнуть не в ногу с коллективным бессознательным.

Да, в известном смысле мы достигли некоего социопсихологического дна. Предгрозовая ситуация налицо: и верхи, и низы и не могут, и не хотят, и всё, от насморка до геморроя, обостряется выше обычного уровня. Понятно, что долго так жить нельзя. Не потому, что выжить невозможно, а потому. что уж очень противно, до омерзения.

Нужно что-то менять, но нет ясного понимания, что и как. А, главное, не с кем, поскольку все друг с другом перессорились.
Кажется, остается единственный выход - большое и бессмысленное кровопускание, которое выпустит пар и разрядит обстановку.
Отсюда и эти разговоры о большой войне и массовых репрессиях.

Но у меня такое чувство, что ни того, ни другого не случится.
Почему? Мало настоящих энтузиастов кровопускания, готовых убивать и умирать, "за спасибо". Не скажу, что нет. Есть, но маловато для настоящей бойни. Апокалипсис, конечно, в нас и среди нас, но пока еще в лайт-формате.

И для настоящих больших репрессий не хватает заплечных дел мастеров, работающих, что называется "с огоньком".
Да, сажают невинных, да мучают, да пытают. Но без всякого энтузиазма, лениво и с кислыми мордами.
Ни у кого нет такого полета обличительной мысли, как в свое время у товарища Вышинского, речи которого до сих пор пробирают до дрожи.
Слушая прокуроров и судей не столько ужасаешься, сколько засыпаешь на ходу. Проверено.
Нет, с такими кадрами настоящего эпохального злодейства не совершишь.

Так, по мелочи: одному, другому, третьему, сто тридцать третьему жизнь, конечно сломаешь, но чтобы через века легенды о величественных пирамидах из отрубленных голов, - нет, легенд не останется. А вот о мужестве сопротивляющихся, может быть, и вспомнят.

Вот я и думаю, что сильно ниже того дна, на котором мы сегодня оказались, нам уже не провалиться.
До ада не донырнуть. Дыхалки не хватит. У палачей - прежде всего.

А раз так, значит придется всплывать. Может быть медленно, с проблемами, наглотавшись воды, но всплывать.
А как всплывем, как глотнем свежего воздуха, больше нырять не захочется.
Так, я думаю, будет.

Ну а то, что ласточки уже не летают, так природа бывает обманчивой и гроза, случается, собирается, да так и не соберется.
Покричат, покричат вороны, да и разлетятся по своим вороньим делам.
Случается такое.
Обман чувств?

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены