Петр Павленский. Фото: rusnovosti.ru
  • 20-10-2014 (08:25)

Художник Петр Павленский отрезал себе часть уха, взобравшись на крышу психиатрического института

update: 20-10-2014 (13:13)

Известный своими акциями петербургский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха во время акции на крыше здания психиатрического института имени Сербского. Художник отрезал себе часть уха на глазах у десятка очевидцев, после чего его сняли с крыши прибывшие полицейские, сообщает 19 октября РСН.

Сейчас Павленский находится в одной из больниц Москвы.

Адвокат художника Дмитрий Динзе пояснил смысл акции с отрезанием мочки уха. "Он показал, что на людей пытаются навешивать какие-то психиатрические ярлыки. Из тех людей, которые не вписываются в общественное мнение либо в государственное мнение, из них пытаются делать дураков и помещают их в психиатрические больницы. Вот к чему эта акция", — сказал он.

Сам Павленский не собирается проходить психиатрическую экспертизу, добавил адвокат.

По теме
НОВОСТИ

"Несколько раз его пытались запихнуть на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, пытались сделать из него дурака, пока у Следственного комитета не получилось. Самостоятельно он никаких экспертиз проходить не будет", — сказал защитник.

Адвокат не считает, что художник совершил какое-либо правонарушение. "Ну, залез на забор голышом. Это была художественная акция. Ни о каком правонарушении или преступлении речи быть не может. Это тот флажок для общества, чтобы проверять, насколько оно может разделять действительно хулиганство и политическое искусство", — уверен Динзе.

Дзержинский районный суд 17 октября рассмотрел очередное ходатайство Следственного комитета о проведении психиатрической экспертизы художнику Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за проведение акции в поддержку киевского "Евромайдана". Судья Владимир Васюков отказался отправить художника на принудительное психиатрическое освидетельствование.

Напомним, акция Петра Павленского, проведенная 23 февраля в поддержку киевского Евромайдана, называлась "Свобода". Павленский вместе с несколькими помощниками-анархистами устроил в центре Санкт-Петербурга, на мосту возле Спаса на Крови, импровизированную баррикаду из автомобильных покрышек. Молодые люди их подожгли, размахивали черным и украинским флагами и изображали барабанный бой.

"Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты.

Павленский стал известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

В мае 2013 года акционист, раздевшись догола, обмотался колючей проволокой и в таком виде пролежал перед зданием Законодательного собрания до приезда медиков. Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

В ноябре 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свои тестикулы к брусчатке Красной площади. Таким образом художник выразил отношение к отмечаемому в России некоторой частью населения празднику в честь сотрудников полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября